С экс-мэра Владивостока не будут требовать 4 млн рублей

На модерации Отложенный

Владивостокский суд отклонил протест прокуратуры о необходимости взыскания с бывшего мэра Юрия Копылова 21,5 миллиона рублей в бюджет города. По словам адвоката бывшего градоначальника Владимира Матюшенко, в этом деле практически поставлена точка, передает газета «Владивосток».

Напомним, 2 апреля прокуратура Владивостока потребовала от бывшего мэра города Юрия Копылова вернуть в бюджет муниципалитета более четырех миллионов рублей.

Согласно информации, которой располагает следствие, Копылов, исполняя обязанности мэра Владивостока, не являясь лицом, подлежащим государственной охране, организовал под видом охраны имущества администрации Владивостока за счет городского бюджета круглосуточную милицейскую охрану подъезда дома, где он проживал. Между тем, сам бывший мэр утверждал, что милиция охраняла не его дом, а муниципальный спортивный комплекс, расположенный неподалеку.

Таким образом, Копылов с ноября 1999 года по сентябрь 2004 растратил более 4 миллионов рублей из бюджета Владивостока на оплату услуг охраны.

Суд приговорил Копылова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за злоупотребление должностными полномочиями.

Это уже второе дело в отношении бывшего мэра Владивостока. В мае 2007 года суд Ленинского района Владивостока признал Копылова виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. По версии следствия, он незаконно заключил контракт на поставку материалов для строительства колумбария, в результате чего городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму в 21,5 миллиона рублей. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, семь лет лишения свободы и крупный штраф.