Новая книга Джоан Роулинг выходит на прилавки 25 стран мира

На модерации Отложенный

На прилавках книжных магазинов 25 стран мира появится новая книга известной британской писательницы Джоан Роулинг, которая называется «Сказки Барда Бидля», передает радио "Эхо Москвы".

«Сказки Барда Бидля» упоминаются в седьмой книге о приключениях «Гарри Поттера». Директор Хогвартса Альбус Дамюлдор завещал ее подруге и однокласснице Поттера Гермионе Грейнджер. И вот теперь вымышленная книга стала настоящей.

Прямого отношения к семи предыдущим произведениям она не имеет. Центральная история - рассказ о трех братьях, которые получили от дары смерти: непобедимую волшебную палочку, камень воскрешения и мантию-невидимку. В книгу вошли еще три сказки «Фонтан прекрасной Фортуны», «Волшебник и прыгающий горшок», «Мохнатое сердце колдуна», а также «Бэббити-Рэббити и ее кудахтающая нога».

По словам самой Роулинг, написать сказку с таким названием оказалось очень трудно. По желанию писательницы, все средства, полученные от продажи «Сказок Барда Бидля», будут перечислены на счета благотворительных фондов.

В России продажа «Сказок Барда Бидля» начнется 6 декабря. Вырученные средства направят на помощь тяжелобольным детям.

Ранее на собственном интернет-сайте Роулинг обещала своим фанатам написать что-то «совсем отличное» от «Гарри Поттера», напоминает издание. «Я могу не торопиться. Сама идея пойти посидеть в кафе с ноутбуком, пописать и понаслаждаться моментом - это просто блаженство», - писала она.