На доход от мобильного ТВ повлияют бесплатные сервисы

На модерации Отложенный

Согласно новому отчету исследовательской компании Juniper Research, все большая доступность мобильных телефонов, которые могут принимать аналоговые и цифровые сигналы бесплатного наземного ТВ, неблагоприятно скажется на будущем специализированных сетей мобильного широкополосного телевидения.

В отчете сообщается, что к 2013 году более 330 миллионов мобильных пользователей во всем мире будут иметь телефоны, способные принимать сигналы бесплатного ТВ, и менее 14% пользователей будут пользоваться платными мобильными телевизионными сервисами. Хотя к 2013 году, согласно прогнозам аналитиков, доход от мобильного широкополосного ТВ составит 2,7 млрд. долларов в год, эта цифра значительно ниже объявленной ранее.

Автор отчета Виндзор Холден (Dr Windsor Holden) считает: «Разработка приемных устройств, способных принимать сигналы наземного ТВ, со сравнительно низкой потребляемой мощностью и доступность этих устройств в телефонах на массовых рынках, ставит под сомнение прибыльность разработок специализированных сетей на многих рынках».

В отчете отмечается, что решение операторов представить телефоны, работающие со стандартом DVB-T, в Германии фактически закрыло двери перед DVB-H в этой стране. Большая популярность телефонов, поддерживающих аналоговое ТВ, в Китае и телефонов, поддерживающих наземное цифровое ТВ стандарта One Seg, в Японии, указывает на то, что бесплатные сервисы будут доминировать и в будущем.

Однако в отчете также отмечается, что эта тенденция создала, в свою очередь, дальнейшую возможность развития для потоковых ТВ-сервисов.

Холден говорит: «Всегда будет существовать рынок для некоторой формы премиального ТВ-сервиса на мобильном телефоне, а в связи с тем, что ТВ-трансляция на многих рынках, скорее всего, будет состоять только из бесплатных наземных сигналов, пробел на этом рынке, вероятно, заполниться потоковыми сервисами «по запросу» в сети 3G».

Juniper Research оценивает настоящий и будущий статус рынка мобильного телевидения, основываясь на интервью, исследованиях и анализе от представителей некоторых ведущих организаций в растущей индустрии мобильного ТВ.

Что касается выручки от конечных пользователей, США к 2013 году станут крупнейшим рынком сервисов мобильного широкополосного ТВ. Второе и третье места займут Южная Корея и Китай.

Сервисы MediaFLO, вероятно, будут запущены к концу 2010 году в некоторых регионах Азии и в Великобритании. Уровень распространения пакетов потокового ТВ – выше, чем ранее предсказываемый, что отражается в уменьшении количества специализированных мобильных вещательных ТВ-сетей.

 

Оксана Васильева