\"Мата Хари Аль-Каиды\" планировала убийство двух экс-президентов США

На модерации Отложенный

Уроженка Пакистана и мать троих детей 36-летняя Аафия Сиддик была арестована в Афганистане американскими спецслужбами, которые называют ее не иначе, как "Мата Хари Аль-Каиды" и подозревают в планах отравить двух бывших американских президентов: Джимми Картера и Джорджа Буша-старшего.

Во время задержания у Сиддик был обнаружен список достопримечательностей Нью-Йорка, которые, предположительно, рассматривались в качестве объектов будущих терактов, и некие бумаги, касающиеся биохимического оружия. Кроме того, у женщины был изъят флэш-накопитель, на котором хранились электронная переписка с "подразделениями", сообщает ABC News. ФБР считает, что Сиддик является агентом Аль-Каиды и надеется с помощью найденных у нее материалов разыскать потенциальных террористов и их сторонников как в США, так и за пределами страны.

Ранее газета New York Times сообщала о том, что женщина обвиняется в нападениях на американских солдат, а при задержании у нее были найдены вовсе не списки целей в Нью-Йорке, а инструкция по изготовлению взрывчатки и экстремистская литература.

В то же время адвокат Сиддик Элизабет Финк считает, что дело полностью сфабриковано американскими спецслужбами и настаивает на полной невиновности подзащитной.

"Они пользуются теми же приемами, что и 40 лет назад против "Черных пантер" (радикальной организации чернокожих американцев в 60-х - 70-х годах прошлого века)... С собой у нее был список целей - зачем кому-либо в Афганистане разгуливать по улицам со списком нью-йоркских достопримечательностей? Эти люди сошли с ума, и они даже не научились врать". По словам юриста, Сиддик является выпускником престижного Массачуссетского технологического института, получила степень по нейробиологии в Университете Brandeis (спонсируемое еврейской общиной в США учебное заведение). "Она ела кошерную пищу и жила с евреями; и вдруг она превращается в агента "Аль-Каиды"? Если это правда, то эта страна обречена. Обречена", - добавила Финк.

В свою очередь, американские спецслужбы считают поимку Сиддик ничем иным, как "самым важным задержанием за прошедшие пять лет". Представитель американского ведомства охарактеризовал Сиддик "несомненно очень опасным человеком" и выразил надежду, что она станет ключом к получению новой информации о террористической деятельности, угрожающей безопасности страны.