Россияне разлюбили СМС

На модерации Отложенный

В текущем году впервые СМС принесут российским операторам только 50% дохода от неголосовых услуг, а мобильные сервисы и услуги Ringback tone (RBT) станут более популярными. По прогнозам аналитиков AC&M-Consulting, отечественный рынок мобильной связи будет расти вопреки кризису. До 2011 года выручка от голосовых услуг будет увеличиваться в среднем на 12,2%, а доход от дополнительных услуг станет расти на 28,8% ежегодно. Что же касается рынка СМС, то он близок к насыщению. В дальнейшем доля СМС будет сокращаться из-за роста выручки от интернет-трафика и мобильного контента.

Аналитики отмечают, что доходы от продажи мобильного контента в последние годы росли, в основном, за счет услуги RBT - мелодии, которые вызывающий абонент слышит в трубке вместо гудков.

В 2008 году доля RBT на рынке контент-услуг удвоится и будет приносить четверть доходов мобильного контента, а в 2009 — уже треть выручки.

Доля мобильного Интернета в структуре доходов от допуслуг увеличится в текущем году с 20% до 26%, а к 2011 достигнет уровня в 33%. Рост этого сектора эксперты объясняют развертыванием сетей сотовой связи 3G. К примеру, в Петербурге, где была запущена первая 3G-сеть, объемы передачи данных в сети «МегаФона» выросли за полгода в три раза. А у МТС, начавшей экспулатировать аналогичную сеть в Петербурге в июне, ежемесячный объем трафика увеличился в четыре раза.

Эльвира Кошкина