Кудрин: Ситуация с ценами стабилизируется к новому году

На модерации Отложенный

Ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется в течение двух - трех месяцев, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "В течение двух - трех месяцев ситуация стабилизируется", - сказал он журналистам по итогам совещания в Госдуме.

Он отметил, что правительство примет целый ряд мер по снижению цен на сельскохозяйственную продукцию. Кудрин подчеркнул, что у правительства есть полная уверенность в том, что в результате хорошего урожая зерна и других культур страна будет полностью обеспечена продовольствием.

Он также отметил, что правительство имеет программы, в том числе нацпроект по поддержке сельхозпроизводителей, в соответствии с которыми увеличивается объем поддержки сельхозпроизводителей, субсидируются процентные ставки при закупке сельхозсырья и его переработке.

Кроме того, по его словам, Федеральная антимонопольная служба примет меры, чтобы с завтрашнего дня все продавцы сельхозпродукции "вели себя достойно", при этом планируется задействовать губернаторов с тем, чтобы все понимали, что продовольствия достаточно и причин для повышения цен нет.

Госдума в ближайшее время примет поправки в законодательство, связанные с повышением пенсий, поправки в бюджет 2007 года, а также корректировки в бюджет 2008 года, заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов по итогам совещания в Госдуме.

Комментируя итоги совещания, он также отметил, что депутаты выслушали представителей ряда министерств и ведомств в связи с ситуацией с ценами на продовольствие. По его словам, по каждому направлению у правительства есть план действий. Морозов также выразил уверенность, что решения, которые будут приняты Госдумой в ближайшее время, направлены на повышение благополучия российских граждан.