Японские биологи получили стволовые клетки из клеток печени и желудка

На модерации Отложенный Японские исследователи сообщили, что им впервые удалось превратить клетки печени и желудка лабораторных мышей в стволовые клетки, которые могут развиться в различные виды ткани тела человека.

Исследовательская группа во главе с профессором Синъя Яманака из Киотского университета медицинских наук стала первой в мире, кому удалось получить такие стволовые клетки с использованием клеток кожи человека. Об этом было сообщено в 2007 году. Однако после этого эксперимента высказывалась обеспокоенность по поводу того, что использование вирусов в этом процессе может активизировать гены, вызывающие раковые заболевания.

На сей раз группа использовала аналогичные вирусы для того, чтобы превратить клетки печени и желудка мышей в стволовые клетки, которые ведут себя наподобие эмбриональных стволовых клеток.


Исследователи вырастили подобные клетки путем их внедрения в оплодотворенные яйцеклетки. В результате, у 40% мышей с такими стволовыми клетками, полученными из клеток кожи, возникали опухоли, которые могли стать причиной рака. Однако у мышей с клетками, полученными из печени и желудка, такие опухоли не развивались.

Профессор Яманака отметил, что его группа прояснила опасность ракового заболевания, которого они опасались больше всего. В перспективе японские ученые намерены продолжать работы для повышения безопасности.