Что бывает, когда к власти приходят психопаты

На модерации Отложенный

Закрытое письмо тем, кто в курсе, что медицина рулит. Поговорим по-серьезному?

- Понятие \"патократия\" появилось в политологии относительно недавно. Хотя никакая не новость, что в некоторые периоды истории в некоторых обществах к власти приходили психопаты. Нерон даже не был первым. Чтоб это оканчивалось чем-то хорошим, вроде никто не помнит.

Понятие \"патократии\" введено клиническим психологом Эндрю М. Лобажчевским. Автор определял несколько причин, по которым психопаты могут оказаться у власти. Во-первых, это развитая способность многих психопатов представлять себя нормальными. Во-вторых, многим нормальным людям трудно признать, что ими правят люди с личностными отклонениями. Ну и, конечно же, идеология - прекрасный камуфляж для любых отклонений.

Идеологический фундамент можно подвести практически под все, что только угодно.

- \"Кто скажет слово - тот корова!\" (Уго Чавес)

- \"От чего коровы с ума сходят? От британской демократии\". (В. Жириновский)

\"Патократия - социальное движение, общество, нация, или государство, где незначительное патологическое меньшинство берет под контроль управление людей c нормальной психикой.\" (Э. Лобажчевский)


- Психопатизация общества так же является необходимым условием и следствием патократического правления. Патократы стараются навязывать обществу девиантные патерны (обычно, истерически-враждебные), вызывать социальную дезинтеграцию. Натравливают специальные группы на нормально мыслящих людей.

\"Патологическая социальная структура постепенно охватывает всю страну, создавая \'новый класс\' в пределах нации. Этот привилегированный класс инакомыслящих чувствует себя изгоями, \"другими\"; они чувствуют, что их патологическому восприятию мира угрожает большинство нормальных людей. У патократов отсутствуют иллюзии об их личной судьбе, если общество вернется к нормальной системе. Патократы никогда не обладали никаким значимым практическим талантом, и продолжительность их правления устраняет любые оставшиеся возможности приспосабливания к требованиям нормальной работы. Если законы нормального (психологически здорового большинства) населения были бы восстановлены, то патократы и их лакеи могли бы быть подвергнуты суду ..., им бы угрожала не просто потеря - Переворачивание Действительности Вверх Дном.. Как предварительно отмечено, психопаты любого уровня власти не могут позволить другим распознать действительную природу своего характера. Следовательно, предпосылкой достижения власти является приведение всех остальных в состояние замешательства.\" (Э. Лобажчевский ).


Много интересного на указанную тему можно почерпнуть и у Р.Д. Хайера, профессора психологии университета Британской Колумбии. В отличие от \"Понерологии\" Лобажчевского, его книга \"Лишенные совести: пугающий мир психопатов\" переведена на русский (М. 2007г.).


Хайер подчеркивает, что психотики обладают достаточно ясным сознанием, но у них напрочь отстутвует чувство вины. Для достижения своей цели они готовы на любые жертвы, т.к. жертвы не воспринимаются ими как жертвы, да и вообще мало воспринимаются.

Миметика психопатов потрясающа - они могут демонстрировать любое поведение, представлять из себя максимально приемлемую для окружающих личность, много говорить (особенно о партнерских отношениях). В этом секрет их обаяния - они не придают никакого значение обещаниям или высказываемым взглядам. Болезненное отношение к любому непризнанию или отвержению их притязаний составляет чуть ли не главную особенность их личности. Они никогда не интересуются переживаниями других людей, за исключения тех случаев, когда реализуют свою месть. Все свои поступки психопат считает идеально правильными.

- Роберт Хайер приводит очень показательный пример психопата-серийного убийцы: \"Из меня сделали козла отпущения... когда я смотрю на себя со стороны, я кажусь себе больше жертвой, чем преступником.\" (Джон Уэйн Гейси)

- Р. Хайер так же пишет о психопатах: \"Они обожают управлять другими и не признают чужих мнений. Некоторые считают их харизматическими личностями..\"

Различных видов психопатий достаточно много, но первоначально термин психопатия относился только к диссиоциальному расстройству личности. Такое расстройство в своей основе имеет неспособность считаться с чужими потребностями и сверхценность собственных желаний. Подобные аномалии очень часто формируют в индивиде лидерские качества. Именно таких людей можно встретить среди предводителей различных сект или мошеннических групп.

В соответствии с международным классификатором болезней 10-й редакции (МКБ-10) выделяются основные диагностические критерии личностного расстройства:

- выраженная дисгармония в личностных позициях и поведении, формирующая стиль отношения к другим людям; - хронический характер личностного расстройства;

- сопровождение расстройства низкой профессиональной и социальной продуктивностью.

Некоторые, более сложные критерии приведены в DSM-IV (США). Они включают в себя:

  • плохой контроль чувства враждебности;
  • тенденции к обвинению окружающих и представлению благовидных рационализаций для собственного поведения;
  • нарциссичность;
  • игнорирование реальности под действием эмоций;
  • неуважение к социальным нормам и законам, проявляющееся в систематическом их нарушении.


Именно, систематичность здесь является принципиальным моментом.

\"Клинтона целый год долбали за его Монику. У нас таких через одного. Мы еще им поаплодируем. Но другое дело - Конституция\". (В.С. Черномырдин)

Из различных психопатов (возбудимых, паранойяльных, истерических) в патократических группах чаще всего встречаются истерические. Вот как они описываются в Психиатрической энциклопедии: \"Истерической психопатии свойственны впечатлительность, внушаемость, эгоцентризм. Одним из центральных свойств личности истероидных психопатов является эгоцентризм и стремление любой ценой оказаться в центре внимания окружающих. Внешне это обычно миниатюрные, изящные, привлекательные люди с выразительной мимикой и жестами, пластичные и артистичные.\"

А вот что пишет о психопатах А. Гюгенбюль (\"Эрос на костылях\"): \"..остановимся лишь на психопатической природе власти. Власть манит психопатов. И на пути к вершине политической карьерной лестницы у психопата достаточно много шансов выиграть и победить своих соперников. Он будет лицемерен и безжалостен без особых усилий.... Психопатическая личность оказывается Вне Культуры. Субкультура, не ориентированная на преемственность и передачу норм и правил следующим поколениям, способна стать рассадником психопатов. Субкультура, как некий локальный набор норм и правил, принятых в некотором сообществе и именно благодаря им отличающий его членов от материнской культуры.\"

Давайте рассмотрим некоторые популярные примеры. В последнее время, в качестве патократа, часто приводится М. Саакашвили и, обычно, в связи с грузино-осетинской войной. Сложно анализировать \"патологичность\" военного конфликта Грузии с Южной Осетией, России с Чечней. Многие, например, не учитывают, тот факт, что на момент начала конфликта около трети российской экономики контролировалось чеченцами. И темпы нарастали. Это не оправдание, конечно, но, отчасти, объяснение.

В этих конфликтах есть много различий. Например, на территории Чечни не стояла дальнобойная артилерия, \"по настроению\" обстреливающая прилегающие территории.

\"Вероятность того, что у Саакашвили присутствует психическая патология, очень высока. И то, что мы видим сейчас, меня совершенно не удивляет.\" (М. Виноградов, психиатр-криминалист)

\"Саакашвили относится к тому типу личности, который воспринимает только себя, а окружающий мир - как дополнение к своему \"грандиозному\" \"я\". (Фарид Сафуанов завкафедрой психологии Института им.

Сербского)

\"Я бы сказала, что состояние Саакашвили не просто тяжело с психологической точки зрения, но и близко к патологии. Его поведение отличает неадекватность\". (Н. Варская, психолог)

- Саакашвили - человек великолепно образованный, говорящий на пяти языках. Рассказы о том, как сильно ухудшилось социальное положение грузин при Саакашвили - тоже не очень-то адекватны. Это, однако, не отменяет фактов - видный политик сидя перед телекамерами жевал галстук.

\"К сожалению, мы все допускаем ошибки. На каждые сто назначенных приходится одна ошибка, иногда серьезная.\" \"Я привел к вам министра Ткешелашвили. Он расскажет, что и где он вам сделает.\" (М. Саакашвили)


Поведение Саакашвили, бегающего по дороге от самолетов, тоже получило, в общем-то, однозначную квалификацию. Ещё в 2006г. патобиографическое изучение личности М. Саакашвили проводилось международной группой экспертов (психоаналитики из Дании, Норвегии, Австрии и Швейцарии). Диагноз: \"параноидальная дисфункция в сочетании с нарциссическим типом истерической личности\".

Солдат: \"У меня дочь шести лет и восьмилетний мальчик\".

Саакашвили: \"А-а-а-а, близнецы?\"

Другим очень популярным примером патократа является Джордж Буш. IQ Джоджа Буша (91 балл) является самым низким из IQ послевоенных президентов и уступает интеллекту даже среднего гражданина США. Ученые указывали на рискованность ситуации.

\"Самое главное не в том, чтобы быть пpавителем, или пеpвой леди, как в моем случае.\" \"Она такая же девушка из западного Техаса, как и я\" (Дж. Буш)

На сайте Белого дома администрацией Обамы не просто подвергнута критике политика прошлого кабинета; некоторые действия администрации Дж. Буша названы просто неадекватными. На Amazon.com продается майка \"Американский психопат\" с портретом Джорджа Буша.

- Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич (бывший кандидат в Президенты США) вносил в Палату представителей резолюцию с требованием импичмента Дж. Буша, основываясь на общеизвестных фактах. Так же Д. Кусинич прямо указывал на психические нарушения у Джорджа Буша: \"Если вы устали от политики цинизма, опросов и моральных принципов, то присоединяйтесь к моей кампании.\" - \"....для того чтобы восстановить хаос потребуется время.\" (Дж. Буш)


Инициатива Денниса Кусинича поддержана не была. Америка глубоко увязла в бесперспективной и разорительной войне в Ираке.

Исключительно велика роль Буша в создании условий для развития мирового финансового кризиса. Все это очевидные вещи, но психопаты никогда не признают своих ошибок. Ответственность за кризис Буш списывает на предшественников, что же до войны, то признает допущенную оплошность, но утверждает, что заблуждался вместе со всем остальным миром. (Классика жанра!) Америка заплатила за свою беспечность и будет платить еще очень долго.

- Нельзя сказать, чтобы список патократов был совсем коротким. Ну, конечно, Буш. И разумеется, Саакашвили, этот \"fucking lunatic\", как считает наш видный дипломат. А-а... так неправильно??

\"Who are you to fucking lecture me?!\" (Да лунатик, лунатик - я чё..!?).

- Это ведь тоже не от идеальной стабильности. И такие не частные случаи происходят уже регулярно. Рашенбоинг в нашенполитик, вообще, стал считаться показателем высокого класса. И даже насчет Моше Кацава тоже не все.. но именно некоторые одобрили: \"Йо! Классно-классно-классно! Отлично! Потрясающе! Путин - мужик! Это нормальная реакция нормального мужчины! Я уважаю ВВП за то, что он так отреагировал на это событие! Я бы и сам так сказал!\" (Д. Билан)

\"Уж если я когда нибудь и решу жениться, то это будет все же девушка.\" (Д. Билан)


- Задуматься, так решение, в сущности, и не такое плохое.

\"Понимаете, лошадь и человек на Кубани всегда повторяли друг друга. Лошадь для казака - жена и друг!\" (А. Ткачев, губернатор Краснодарского края)


Кто-то может ожидать, что речь пойдет \"о сумасшедших\". Да, нет..! Есть много и непатологических девиаций; дисгармоний и акцентуаций личности, приближающихся к разным типам психопатий... донозоологических форм и т.д. Но не может не обращать на себя внимание, когда боярин, оторвавшись от бумажки, начинает не обычную чепуху молоть, а что-то совсем уж подозрительное.

\"Если ввести смертную казнь в отношении шахидов, то собственно говоря, за это, что им нужно, потому что таким образом через смерть они улетают в небеса, попадают в рай, и там воссоединяются со своим арабом...\" (Д. Рогозин) -\"Здрав будь, боярин!\" (известное произведение)

- В целом, как бы, разговор интересный для профессионалов и в рамках профессиональной тематики. Всё так, вот разве с рамками... Если хотя бы несколько высших государственных лиц являются носителями некоторых личностных расстройств, это быстро почувствует на себе большинство. Патократия - очень небезобидная, очень небезболезненная форма правления.

Высшие государственные лица находятся на таком уровне, где слова - те же поступки. Прочитав как \"головка натирает\", Филипп и Тьерри Стерны могли бы вчинить иск за диффамацию. Но видимо, почитав дальше, сочли судебную перспективу невероятной. Рекламный слоган компании - \"Патек Филипп предпочитают короли\", теперь, возможно, будет выглядеть - \"Патек Филипп. Королям не натирает.\"

Вообще, многие на всякий случай имеют несколько разных часов, с отличающимися конфигурациями.

\"Что украли? Да ничего особенного... Ювелирные украшения, пять наручных часов, в том числе \"Chopard\", которые стоят 30 тысяч долларов, четыре векселя номиналом в 1 миллион рублей каждый, 85 тысяч евро, несколько икон, юбилейные монеты..\" (Л. Слиска)

- Тема личностных особенностей приобретает еще большее значение в условиях специфического информирования. Было, что Союз журналистов поднял вопрос о том, что за несколько лет даже крохотного негатива о Путине не появилось ни на одном общенациональном канале...

\"В известном итальянском фильме есть такая фраза - \"настоящий мужчина должен всегда пытаться, а настоящая женщина должна сопротивляться.\" (В. Путин, 2004г.)

- Интересно, правда (?) и актуально до сих пор! Масс-медиа у нас, безусловно, мачо. Крутые, отчаянные, огонь.. яйца, как у Медного Всадника. А наша власть? О-о... настоящая женщина; хотя, не леди (к сожалению). В последнее время, в ней всё сильнее говорит женское начало - чтоб, значит, с ней грубо... И некому сказать: \"Релахос, бейби.\"

- Вот если бы все молчали. Если бы... Тараторят, как заводные.. пишут, снимают. Рыночные механизмы колеса крутят. Нравственность исчезает вместе со спросом. Нет спроса на совесть - нет и совести. Это же логично, это \"по науке\".

Видными государственными деятелями ситуация так оценивается:

\"Набрали шлюх по десять долларов..\" \"Если бы мне столько заплатили, я бы тоже начал писать письма.\" А че-го стесняться? Ко-го тут стесняться?? - \"..сказали, что все люди культуры - жополизы. Так вот, как минимум, в моем случае, это неправда.\" (С. Бережной)

- \"Как минимум\"... Сергей Бережной - человек думающий, сомневающийся!

- Личностные отклонения \"очень некоторых\" представителей российской власти пока еще не были предметом широкого обсуждения медицинской общественности. Но неширокого были... (и остаются). Никто не говорит там.. \"дебют эс-цэ-ха\" или \"шуба катит\", но, кой-где очевидно, что норма временно ночует в другом месте.

\"Это русский бред, мы через это проходили много раз..\" (Г. Павловский)

\"Бред! А мы это сделали. И что?\" (В. Путин)

\"..действующий начальник всегда прав. Вот это русский бред.\" (В. Рыжков)

\"Еще труднее обстоит дело, если у людей... развивается настоящий бред.\" (Медцентр \"ПАНАЦЕЯ\")