В России будут созданы четыре холдинга, объединяющих ведущих производителей авиадвигателей

На модерации Отложенный

Правительство намерено создать четыре холдинга, куда войдут ведущие российские производители авиационных двигателей.

Открывая субботнее совещание чиновников и промышленников по проблемам авиадвигателестроения на петербургском заводе им. Климова, президент РФ Владимир Путин констатировал серьезное отставание от современных требований как военных, так и — в еще большей степени — гражданских отечественных авиамоторов. Помочь отрасли, по его мнению, должна консолидация.

Указ о создании одной из «интегрированных структур» в сфере авиадвигателестроения — холдинга на основе московского ФГУП «ММПП «Салют» уже подписан, сообщил президент. Как пояснил «Ведомостям» руководитель Роспрома Борис Алешин, в холдинг войдет также Омское моторостроительное объединение им. Баранова и несколько агрегатных заводов.

По словам первого заместителя председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владислава Путилина, помимо нового холдинга на базе «Салюта», еще один будет создан на базе ОАО «Климов», активов РСК «МИГ» и московского завода имени Чернышова.

Третий появится на базе Самарского центра авиастроения имени Кузнецова, «Металлист-Самара». Четвертый холдинг будет на базе предприятий Перми, Рыбинска и Уфы.

Пакеты акций предприятий будут переданы в «Оборонпром». Как заявил журналистам первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, этим указом президент России завершает процесс консолидации в вертолетостроении. Раньше в это объединение не входили предприятия в Кумертау в Башкирии и дальневосточный «Прогресс», который производит всем известные вертолеты «Черная акула». По словам Иванова, они также интегрируются в «Оборонпром». Первый вице-премьер добавил: «Мы не отказываемся в развитии этих холдингов от частно-государственного партнерства, а, наоборот, приветствуем это». Об этом сообщает «Интерфакс».