Кому помешали машины с правым рулем

На модерации Отложенный

Машины с правым рулём в 2 раза чаще попадают в дорожные происшествия с летальным исходом, нежели леворульные автомобили. Об этом заявил в начале недели со ссылкой на статистику начальник департамента автопромышленности Минпромторга Алексей Рахманов. По его словам, в 2008 году произошло 10,7% ДТП с участием машин с правым рулём, то есть в среднем 101,5 ДПТ против 57 с участием леворульных автомобилей. В людских жертвах это 3200 погибших и 30 545 раненых в год.

Эти впечатляющие цифры спровоцировали ряд блогеров, в том числе Сергея Стиллавина, на яростные высказывания против праворульных машин вплоть до запрета их ввоза в Россию. Однако уже через несколько дней в Сети появилась другая статистика - статистика ГИБДД по происшествиям на дорогах, оглашённая Антоном Носиком, автором блога dolboeb. Согласно ей реальная ситуация 2008 года выглядит несколько иначе, и кажется, будто машины с правым рулём попадают в дорожно-транспортные происшествия даже реже, чем автомобили с левым рулём.

Столь разные статистические данные, впрочем, не особенно удивили пользователей. Ведь уже при публикации первых цифр, озвученных Алексеем Рахмановым, многие автомобилисты уверенно заявили, что эти данные сфабрикованы, поскольку никто не знает, по какой причине произошло ДТП и кто был непосредственным виновником - водитель машины с правым рулём или с левым. Нарушения могли быть любые, а вся вина списана на праворульных автомобилистов. Не забыли блогеры и про неослабевающее стремление государства поддержать отечественный автопром, которому запрет на ввоз дешёвых праворульных машин лишь на руку.

Сергей Стиллавин:

«Обыкновенно я в споры по поводу расположения руля не влезаю. С одной стороны, по-человечески мне понятны интересы простых людей, желающих иметь «весь фарш», доступный состоятельным гражданам, по низкой цене - ну, хочется человеку при любой возможности прыгнуть выше головы! С другой, я чётко осознаю (в отличие от фанатичных сторонников своей доступной радости), что автомобиль, созданный для эксплуатации в условиях конкретной системы дорожного устройства, не может на 100% соответствовать условиям системы зеркальной. Иначе какой смысл был бы тем же японцам делать для той же Европы или США особенные машины - с левым рулём? Ну серьёзно? Ведь и праворукие, как заявляют наши фанаты, такие замечательные! Выходит, дураки сидят и на японских заводах, где делают экспортную продукцию?

Любопытно, что как только статистику опубликовали, раздался стройный вой голосов: «Не верим!!!» Стандартный ход - заявить что-то вроде: «Эта статистика собрана на заказ!» Но неужели возможно так «заказать» данные, чтобы разрыв был почти что двукратным?! Я могу поверить в манипуляции с процентами, но когда речь идёт о разрыве почти что вдвое, на критиков статистических данных приходится смотреть с улыбкой. И возникает вопрос: на какой машине, к примеру, перемещается по свету тот же гражданин Лысаков, член экспертного совета при комитете по транспорту Госдумы РФ, который откровенно лоббирует праворуких, играя в популизм? Сомневаюсь, чтобы такой человек стал экономить ради лишнего LCD-монитора в подголовнике, зато он работает в организации под громким именем «Свобода выбора». Выбора смерти, по всей видимости.

Нужно отметить, что в этой войне с праворуким «злом» страдают не только автолюбители и перекупщики с перегонщиками, но и японцы: представьте, куда им теперь девать столько хлама, ставшего в одночасье неликвидным? Ведь экологические и страховые нормы никто в Японии не подверг либерализации после того, как Россия закрутила ввозные гайки, и у Страны восходящего солнца появился реальный головняк. Стоит напомнить, что недавно японский парламент «вдруг» объявил о своих правах на Курильские острова, и как знать - может, этот печальный момент сдерживали наши закупки автомусора (по японским меркам)? Исчез финансовый стимул для мира - открылся путь к конфронтации.

Мы можем симпатизировать «настоящим японским автомобилям» или смеяться над ними, но если официальная статистика верна, то стоит задуматься над главным вопросом: готовы ли вы лично заплатить жизнью за «свободу передвигаться на чём хочется»? Не кто-то и где-то, а вы лично? И готовы ли вы взять на себя ответственность (как правило, уголовную) за гибель другого человека по вине вашего автомобиля, который, согласно статистике, вдвое опаснее обычного?»

moparpete:
«Правильно говорят, что не оружие убивает людей, а люди убивают людей. И здесь действует то же самое правило: дурак - он и в леворукой машине дурак. И говорить о том, что убивает ИМЕННО правый руль, - глупость («он подкрался сзади, пока я спал»))). Раз уж на то пошло, то надо копнуть чуть глубже: вспомнить о том, что на ДВ, где большая часть машин - праворукие, ездят как прип...нутые. Ещё бы они не бились! Почему они так ездят? Да по той же причине, почему в МСК на пешеходов болт кладут, а в Питере им уступают дорогу, - менталитет! Ну и при чём здесь правый руль? Если представлять картину в чёрно-белых тонах, то, конечно, хрен поймёшь, что на ней на самом деле нарисовано, так что если уж рассуждать на тему - то будьте конкретнее, аффтар. А то одни общие рассуждения да косвенные доказательства того, что водители праворуких - поголовно верблюды :)

Далее. Лысаков правильно подметил, что в статистике приведено количество аварий, в которых УЧАСТВОВАЛИ праворукие. Почему бы не привести статистику, в которой указано было бы количество аварий с жертвами, виновниками которых становились водители праворуких? Получается как в анекдоте: одна из каждых шести аварий со смертельным исходом в России происходит по вине пьяных водителей. Выходит, пять погибших из шести - результат трезвости XD.

Ещё. Долгие годы подобной статистики (по праворуким) просто НЕ БЫ-ЛО. Я её искал, другие знакомые поклонники праворуких искали, но не находили. Терь вон «вдруг» статистика возникла :) бугога :)

Насчёт же того, что Япония на нас обиделась, - сомневаюсь: их хлам охотно хавают в Новой Зеландии, Австралии, Южной Америке. Так что пох им, кмк :)».

Alex Ander:
«Приведу только ОДИН пример, но, надеюсь, будет достаточно.

Вспомните гибель в аварии Михаила Евдокимова. Сразу же после неё виновником был объявлен водитель ПРАВОРУЛЬНОЙ «Тойоты». Вот она - опасность а/м «не с тем» рулём, куда уж краше иллюстрировать! А тот факт, что суд водителя оправдал, - да кому это интересно, главное - устроить шоу! И то, что авария произошла из-за элементарного нарушения ПДД, - ну стоит ли о пустяках?

К чему всё это? Да к тому, что ни в одной статистической сводке НЕ УКАЗАНО, по чьей вине произошло ДТП. Зато, ЗАТО!! можно ткнуть пальцем, с праведным гневом в голосе вещать о жуткой опасности ПР-машин и смело зачислять происшествие в статистику «вредности».

Отступив от автомобильной тематики, хочется спросить - почему забота о безопасности граждан (со стороны правительства - таки директор департамента вполне попадает под определение «правительство») так усердно и акцентированно начинается с транспорта? Причём с частного? Ну да, в ДТП за год народа гибнет больше, чем за 10 лет афганской войны. Но всю ли вину можно сваливать на водителей?

Глянем на авиацию. Почему бы, заботясь о НАШЕЙ безопасности, не запретить покупку б/у самолётов? Ведь если тот же водитель рискует своей жизнью, жизнью пассажиров и жизнью тех, с кем он столкнётся, - как ни цинично будет звучать, это не больше десятка человек, то пилот одномоментно держит в руках жизнь сотни-двух пассажиров. И если на той же дороге, в машине есть и ремни, и подушки, которые смогут ну если не совсем обезопасить, то серьёзно уменьшить последствия ДТП, то люди в самолёте обречены априори.

Да, машин гораздо больше, чем самолётов. НО! Тем же самолётам не нужны ХОРОШИЕ дороги (без которых сложно гарантировать безопасную езду), их не тормозят по случаю и без, да и забота об исправности аэроплана не частное дело, в отличие от заботы об авто.

Вот и получается парадокс - там, где государство ОБЯЗАНО обеспечивать безопасность частных лиц, оно скромно стоит в сторонке. А там, где безопасность напрямую завязана на индивидуума и регулируется элементарным отказом в выдаче прав на управление транспортным средством, государство тут как тут - «запретить и не пущать!».



И в завершение - о том, кому выгодна вся эта возня с праворукими машинами.

Не секрет, что:

а) выпуск отечественных а/м,

б) сборка импортных а/м,

в) импорт новых (в смысле - не б/у) а/м и продажа их через салоны завязаны и курируются практически одними и теми же лицами в правительстве. Ну или лицами, к правительству очень приближёнными.

А вот ввоз б/у транспорта (особенно с правым рулём) - это частная деятельность, не имеющая к «кураторам» никакого отношения. Но от этого не становящаяся менее выгодным бизнесом. И что самое досадное - не дающая отката!!!

Вот так - всё просто до неприличия, и, как обычно, всё упирается в деньги».

tetraox:
«Хочу отметить несколько моментов:

- по любой статистике не видно, по чьей вине произошло ДТП, что было нарушено (пьяный за рулём или выезд на встречку), это важно, так как основная претензия к ПР - это затруднение при обгоне;

- нужна статистика не в среднем по России, а отдельно по регионам, так как соотношение ПР к ЛР может быть совершенно разным;

- тяжесть последствий при ДТП с участием ПР может быть ниже потому, что в ДТП участвуют не только иномарки, но и ВАЗы, «Москвичи» и прочие сравнительно небезопасные автомобили, и поэтому шансов выжить у пассажиров «Жигулей» (пусть даже и новых) меньше, чем у пассажиров какой-нибудь ПР «Короллы» 2000 года. Мне кажется, тут и обсуждать нечего;

- если посмотреть цифры по гибели на ПР/ЛР в 2008 году, то коэффициент погибших (общее кол-во аварий/количество погибших) на ПР будет 6,85, а на ЛР - 7,02. И опять же это ничего не говорит об опасности ЛР или ПР, ведь не указано, по чьей вине и при каких обстоятельствах произошли ДТП, впрочем, всё равно получается, что ПР в России - безопаснее в отношении к ЛР;

- с 2005 года до 2008 года количество ДТП с ПР возросло в 1,3 раза. Возможно, это покажется странным, но посмотрите - количество ПР-авто с 2005 года до 2008 года выросло в 1,5 раза, зафиксировавшись в 2007 году примерно на одном уровне и даже снизившись в 2008-м (впрочем, снизилась аварийность и на ЛР, штрафы-то за реальную встречку отменили, оставив только лишение). При этом относительное (на 1000 машин) количество аварий всё равно осталось ниже, чем у ЛР.

Вывод такой: нет пока статистики по основному виду ДТП, в котором обвиняют ПР - выезд на встречную с столкновением и гибелью людей. Нужны исследования. Впрочем, ПР уже обречён, и борьба с ним носит не технический, а политический характер. При этом ВАЗ-2105 или ВАЗ-2110 продолжают выпускаться, а средний возраст авто в России давно перевалил за 10 лет».

algol78:

«После выступления начальника департамента автопромышленности Минпромторга Алексея Рахманова (http://www.gazeta.ru/auto/2009/06/15_a_3210754.shtml), который заявил, что аварийность среди праворульных машин почти в два раза выше, чем среди леворульных, поднялся определённый кипеж. Одни люди справедливо усомнились в этих данных, опираясь на данные по аварийности по регионам (других данных об аварийности в зависимости от расположения руля не было, а тут хоть какая-то статистика, учитывая «праворульность» Дальнего Востока и леворульность западной части страны). Конечно, нашлись глупые крикуны и проститутки от клавиатуры, сразу заоравшие, что, мол, вот, мы всегда были уверены, ваш правый руль смертельно опасен (и наверняка подумавшие, что и Щербинского надо заново судить и посадить!). И вот сегодня появился следующий пост от Антона Носика (dolboeb) http://dolboeb.livejournal.com/1587171.html, в котором приводилась статистика «по рулям». Таблицы там немного путаные, и при взгляде на первые две выходило, что правый руль, напротив, гораздо безопаснее левого (и автор взглянул именно поверхностно). Но при внимательном рассмотрении получалось, что правый руль действительно опаснее, так как в первых таблицах учтены только иномарки.

Получается, что, раз на 7% праворульных машин приходится почти 13% ДТП, правый руль и вправду опаснее? Но, как говорится, есть ложь, есть наглая ложь, а есть - статистика. Ведь в таблицах указано количество ДТП, а не количество машин, попавших в ДТП! А ведь в каждом ДТП обычно участвуют как минимум 2 машины. А в статистике «леворульных» ДТП эти две (а то и более) машины посчитаны 1 раз. Тогда как из-за того, что праворульных машин меньше, в большинстве «праворульных» ДТП также участвует и леворульная машина, которая не учтена, зато всё ДТП целиком зачтено за праворульной (я знаю, что на востоке страны, где праворулек большинство, и ДТП в основном чисто праворульные, но на западе, напротив, почти все ДТП с участием праворулек смешанные, так что цифры уравновешивают друг друга)».

4_glaz:
«Ну вот, что и требовалось доказать. Притом что я против КАТЕГОРИЧНОГО запрета на ввоз праворуких, статистика показывает - эксплуатация таковых ОПАСНА для участников движения в России. Никакие самопальные системы зеркал, которые якобы позволяют заглядывать влево-вперёд, никакие доводы «я соблюдаю дистанцию» и прочее, прочее в данном случае не убеждают. Тут ещё вот какая история, если человек решил самоубиться и сел за правый руль - это его личный самоубивцевый выбор. Но ещё раз повторяю - праворульки опасны для других участников движения. Их (праворулек) в Прикамье (и других не дальневосточных регионах) мало, манера вождения остальным не знакома, соответственно манёвры неожиданны, предсказать их нельзя, а отличить от остальных - невозможно.

Техрегламент всё равно нужно править. Жабишь деньги на нормальную машину? Купи себе «Жигули». Или траться на переделку в левый руль - это возможно. А те, что сейчас ездят, может быть, имеет смысл обклеивать в обязательном порядке кучей лент, катафот, яркими пятнами с надписью «Я, жмот и идиот, езжу с правым рулём», чтобы остальные пугались издалека».

Rainy Птитца:
«Я пишу два неоспоримых плюса правого руля.

Во-первых, водитель вываливается на тротуар.

Во-вторых, обзорность по зеркалам такова, что слева нет слепой зоны (как на «жигулях», которые всегда выжимают тебя, когда ты в этом пятне слева от них). А левое зеркало для водителя важнее и чаще используется при правостороннем движении. Так что Стиллавин, наверное, дол...б, когда пишет про «неприспособленное» устройство зеркал. Вообще за 3 года у меня проблем не возникло, кроме того, что плохо чувствую габариты (не видать краёв на мыльнице), а ни с фарами, ни с обгоном, ни с пассажирами спереди проблем не было. Ибо нех... летать без причины. И вообще нужно мозги иметь прежде прав. Но человек с мозгами купит праворульный автомобиль».

man_of_motley:
«Чем больше живу - тем больше убеждаюсь что дураки всё-таки самая страшная беда России. Особенно дураки инициативные. И что вдвойне интересно - что в топе «Яндекса» оказывается хамско-слюнявый (надо же умудриться совместить!) пост известного клоуна Стиллавина, а не взвешенный пост Носика (http://dolboeb.livejournal.com/1587171.html). Вечное «рад обманываться», свойственное, сколько бы раз ни била жизнь за это, в отношении жителя страны к «официальным» источникам?

Хотя... очень многое что происходит - заставляет искренне аплодировать президенту Медведеву. Коррупцию прижали? Ну, будем честными, на бытовом уровне прижали. Деньгу уже просто так не сунешь, чтобы обойти бессмысленный или откровенно уродский закон. Так что ещё несколько лет в том же темпе - и каждый, почувствовав на своей шкуре, что «не отмажешься», начнёт думать о том, что у нас за законы, кто их нам навязывает, как работают суды, - становясь из безразличного жителя членом гражданского общества. Не от сознательности, так от безысходности. А начав думать - наконец-то перестанет открыв рот слушать клоунов типа Стиллавина (ему бы написать пост про мудаков, которые на встречку летают, но это, как он там сказал... а, «непорядочно», ага - пусть повторит в глаза тем, кому в лоб летел ещё один такой же «умник») - зато начнёт проверять, сравнивать и, самое главное, ДУМАТЬ.

В принципе либералы стремились сделать то же самое, но, видимо, методы подкачали. Однако практик лучше мечтателя, лишнее подтверждение».