В феврале Медведев впервые опередил Путина по цитированию в СМИ

На модерации Отложенный

Компания «Медиалогия» провела исследование СМИ за период с 1 января по 24 февраля 2009 года. Согласно данным компании, наметились изменения в подходе средств массовой информации к освещению выступлений президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина

В начале года дважды выдвигался на первый план Владимир Путин. Первый раз – в связи с решением газового конфликта с Украиной. «Газовая война» сопровождалась мощным пиаром, отмечает «Независимая газета». Сложности одной из крупных частных компаний, пусть и с государственным участием, стали проблемой всей страны. Второй раз СМИ массово цитировали Владимира Путина в конце января, связано это было с его выступлением на экономическом форуме в Давосе.

Весь январь Дмитрий Медведев находился в тени премьера, однако в феврале президент цитируется уже гораздо активнее, отмечает издание. Правда, 9 февраля премьер немного выдвигается вперед – когда делает заявление о необходимости увеличения пенсий, а потом снова оказывается на втором плане.

Мощный рывок отмечен у Медведева в связи с назначением четырех новых губернаторов. Три из них были смещены внепланово, не по причине истечения срока полномочий. На заседании расширенного президиума Госсовета в Иркутске 19 февраля глава государства заявил, что кризис - самое лучшее время избавиться от неэффективных государственных менеджеров, в том числе чиновников. Губернаторы, сообщил Медведев, не должны рассчитывать на скидки: «Никакого снисхождения быть не может».

В январе Путин выдвигается на международной арене, а Медведев в феврале больше цитируется, когда занимается проблемами внутреннего порядка, причем он выбирает наиболее жесткую риторику, которая всегда была характерна для Путина, отмечает газета.

Издание отмечает, что политик, постоянно появляющийся на экране в тяжелый для страны момент, легко может стать объектом негативного внимания граждан. Таким образом, уход Путина в тень может оказаться стратегически более выгодным.