Социальный взрыв в России все-таки будет?

На модерации Отложенный

Председатель организации \'Деловая Россия\', сопредседатель партии \'Правое дело\' Борис Титов заявляет о том, что экономика России находится в состоянии коллапса и говорит о неизбежности социального взрыва.

Такое заявление Б. Титов сделал, комментируя опубликованные сегодня данные Росстата, согласно которым падение производства в апреле ускорилось до 16,9%, перекрыт даже январский \'рекорд\' в 16%, названный максимальным падением производства за 15 лет.

\'Предпринимательское сообщество и в частности, \'Деловая Россия\' неоднократно предупреждали правительство - приоритетом антикризисных действий должна стать помощь реальному сектору. В противном случае он задохнется без оборотных средств. Именно это сейчас и происходит. Реальный сектор так и не дождался поддержки\', - заявил Титов.

Председатель \'Деловой России\' отметил, что наступление второй волны производственного кризиса было прогнозируемо: на протяжении последних трех месяцев барометр \'Деловой России\' фиксировал снижение как деловой активности в целом, так и таких показателей как физический объем производств и внутренний платежеспособный спрос.



\'Такой уровень падения производства - это фактический коллапс экономики. За этим неизбежно последует волна массовых увольнений, что будет способствовать росту социальной напряженности и, вероятно, спровоцирует взрыв\', - убежден Титов.

\'Единственный выход, - заявляет Титов - состоит в том, чтобы перестроить работу правительства, изменить приоритеты антикризисной политики в сторону помощи производственным и перерабатывающим отраслям, создать антикризисный штаб и назначить ответственного за реализацию антикризисных мер. Руководить финансовой политикой и экономическим развитием страны в кризисный период должны не финансисты, а проектные менеджеры. Это то, чего мы - реальный сектор - требуем от власти\'.