Снегопад оставил без света 70 тысяч россиян

На модерации Отложенный

Во Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Костромской и Московской областях Центрального федерального округа России 614 населенных пунктов, в которых проживают более 70 тысяч человек, остались без света из-за сильного снегопада в ночь на 20 марта 2008 года.

Как сообщили РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ, в результате налипания снега на ветви деревьев и провода линий электропередачи происходили обрывы проводов, приводившие к коротким замыканиям. Провода также обрывались из-за сильного ветра и падающих от него деревьев.

"Это приводило к срабатыванию защиты на трансформаторных подстанциях и отключению потребителей от электроснабжения", - отметили в МЧС.

В МЧС также рассказали, что аварийно-восстановительные работы ведутся во всех населенных пунктах и в некоторых из них подача энергии возобновлена.

Синоптики свидетельствуют, что минувшей ночью жители юго-востока Подмосковья оказались в эпицентре сильных осадков, начавшихся вечером и продолжавшихся до утра. По территории Центральной России сильные осадки минувшей ночи распределились неравномерно. Больше всего (до 23 мм, что составляет две декадные нормы) выпало на юго-востоке Московской области и в сопредельных Тульской и Рязанской областях.