Оппозиция Грузии по просьбе патриарха прекратила голодовку, продолжавшуюся 17 дней

На модерации Отложенный

Оппозиция Грузии сегодня вечером прекратила голодовку, которая продолжалась 17 суток. По информации телекомпании "Мзе", акция прекращена по просьбе католикоса - патриарха всея Грузии Илии Второго. Патриарх некоторое время назад встретился с участниками акции и сообщил им, что голодать во время великого поста - грех. Он также предупредил, что голодовка стала опасной для их здоровья. "Это не христианская мера в великий пост. Думаю, голодовка стала опасной для вашего здоровья. Существуют другие методы выражения, и я хочу попросить вас еще раз - голодовка должна быть прекращена", - сказал патриарх.

Он также призвал к примирению оппозиции с властями, подчеркнув, что "категоричное мышление опасно для всех - для рядовых граждан и для власти".

Напомним, оппозиция требует проведения новых парламентских выборов, отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе, освобождения всех политзаключенных, внесения изменений в конституцию и избирательное законодательство страны.

В голодовке участвовали около 80 человек.

Комментируя решение о прекращении голодовки, лидеры оппозиции заявили, что они вняли просьбе патриарха. В то же время они предупредили, что прекращена голодовка, но не борьба против действующей власти. По информации оппозиции, она переходит к активной фазе предвыборной кампании.

Н.Бурджанадзе, в свою очередь, поблагодарила патриарха за его роль в прекращении голодовки. Она призвала оппозицию вернуться за стол переговоров и заверила, что парламентские выборы 21 мая 2008г. пройдут демократично. По ее словам, весь мир, включая Европейский союз и НАТО, увидит, что Грузия достойна пополнить ряды этих двух организаций.