Китай ослабил Интернет-цензуру в преддверии Олимпиады

На модерации Отложенный

Китайские власти пообещали деблокировать пользование английской версией интернет-энциклопедии Wikipedia, сообщает Reuters. Правда, это не коснется ряда статей, в частности, о Тибете и о событиях 1989г. на площади Тяньаньмэнь.

Также китайским пользователям до сих пор недоступна версия сайта на китайском языке.

Китайские власти вынуждены были пойти на этот шаг, под давлением Международного олимпийского комитета (МОК) потребовавшего обеспечить свободный доступ к Интернету во время проведения летних Олимпийских игр 2008 г., уточнив, что в противном случае, ограничение "плохо скажется на имидже страны". Как заявил председатель комиссии по прессе МОК Кивэн Госпер, "такое не должно повториться во время Олимпийских игр".

Китайское правительство осуществляет тщательный контроль за содержанием популярных интернет-ресурсов и форумов, которые могут служить источником оппозиционных настроений. Периодически власти закрывают доступ к

Wikipedia и фоторесурсам Yahoo. Во время волнений в Тибете также был блокирован доступ к сайту YouTube. Английская версия Wikipedia содержит более 2 млн статей на самые разные темы, в том числе о Тибете, независимости Тайваня, событиях 1989г. на площади Тяньаньмэнь и секте "Фалуньгун".