В Норвегии задержан российский траулер

На модерации Отложенный Норвежские власти задержали российский рыболовецкий траулер "Коралнес" по подозрению в нарушении правил рыболовства.

Российское судно было задержано в ночь с воскресенья на понедельник кораблем береговой охраны Норвегии и препровождено в порт города Буде.

"Коралнес" вел промысел в норвежской экономической зоне в районе Рестбанкен. Норвежцы подозревают экипаж судна в том, что он не сообщил местным властям о начале ведения промысла, в ходе которого было выловлено 48,5 тонн рыбы, среди которых 33 тонны трески.

Норвежская полиция планирует допросить в понедельник капитана и экипаж судна.

Сотрудники посольства России в Осло и российского генконсульства в Киркенесе выясняют ситуацию вокруг задержания траулера.

"Причина задержания - неподача пассивного сообщения о промысле", - сказал "Интерфаксу" по телефону из Осло пресс-атташе российского посольства Евгений Колосов. По его словам, российские дипломаты находятся в контакте как с капитаном и экипажем судна, так и с норвежскими властями.

По мнению собеседника агентства, капитану судна грозит штраф.

Спорные условия

Российские суда не в первый раз обвиняются норвежскими властями в нарушении правил рыболовства.

В ноябре 2005 года траулер "Капитан Горбачев" и рефрижератор "Дмитрий Покрамович" были арестованы в районе острова Медвежий во время перегрузки рыбы. Причина задержания была та же, что и у траулера "Коралнес": норвежцы обвинили российских моряков в том, что те не уведомили береговую охрану о промысле и перегрузке в островной зоне острова Шпицберген.

За неделю до того произошел драматический инцидент с задержанием траулера "Электрон".

Он был задержан за незаконный вылов в охраняемой зоне у берегов архипелага Шпицберген, после чего норвежские власти решили отправить его в порт города Тромсе. На борт были высажены двое инспекторов норвежской береговой охраны.

Однако после этого судно резко изменило курс и, несмотря на преследовавшие его норвежские суда, достигло российской экономической зоны.

История с задержанием "Электрона" привела ряду резких высказываний Москвы и Осло в адрес друг друга.

До полномасштабного дипломатического скандала дело не дошло. Однако инцидент не был исчерпан полностью: Россия до сих пор не соглашается с условиями вылова рыбы в районе Шпицбергена, установленными Норвегией