Чрезвычайное положение объявлено на территории Мьянмы

На модерации Отложенный

В ночь на субботу ураганный шквал дождевой воды, поднявшийся в Бенгальском заливе, обрушился на острова и прибрежные регионы Нижней Бирмы.

В пяти областях Мьянмы, наиболее пострадавших от тропического циклона «Наргис» введен режим чрезвычайной ситуации.

Для руководства поисково-спасательной операцией и ликвидацией тяжелых последствий стихийного бедствия создана правительственная комиссия, которую возглавил премьер-министр генерал-лейтенант Тхейн Сейн.

Для помощи пострадавшим, даже примерное число которых пока не известно, в обширную зону наводнения перебрасываются правительственные войска и мобильные отряды спасателей.

В результате 12-часового буйства стихии городскому хозяйству Янгона нанесен огромный ущерб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Улицы перегорожены завалами из поваленных ветром деревьев, обломков сорванных крыш и кучами мусора и ила, нанесенного паводковыми водами озера Виктория и грязными стоками с животноводческих ферм, свалок и уличных рынков.

Все это время население оставалось без света, медицинской помощи и какой-либо связи с окружающим миром, так как во всей 54-миллионной стране было прерваны радио- и телевещание.

По предварительным оценкам властей, на восстановление коммунальной и транспортной инфраструктуры Янгона и близлежащих городов и поселков уйдет не менее года.

В настоящее время мощный циклон приближается к северным провинциям соседнего Таиланда, в 16 из которых уже объявлена тревога.