Россия огромна, а жить некому?

На модерации Отложенный

Госдума может на год, то есть до конца 2009 года, продлить практику получения гражданства бывшими гражданами Советского Союза по упрощенной схеме. Соответствующие поправки внесены на рассмотрение Госдумы. В пояснительной записке говорится, что на российской территории остается огромное количество людей, которые не успели получить таким образом гражданство по независящим от них причинам. Сейчас, в соответствии с Законом о гражданстве, бывшие граждане СССР, которые приехали в Россию до 1 июля 2002 года, могут получить гражданство в упрощенном порядке.

Всякое решение можно рассматривать с двух позиций – политической и практической. Так вот с практической точки зрения упрощенная процедура получения гражданства, безусловно, полезна. Потому что наша страна очень нуждается в новых гражданах.

Россия огромна, и для такой гигантской территории ее население просто смехотворно, а если заглянуть за Урал, то получается, что большая часть этих пространств пустынна. Люди опасливые в этой связи намекают на могущественный миллиардный Китай, который якобы облизывается на наши бескрайние просторы. А люди более спокойные, говорят о том, что могущество наше, которое еще по предсказанию Ломоносова должно прирастать Сибирью, прирастает очень незначительно.

Нам надо осваивать самую большую площадь на карте мира, осваивать в самом широком смысле, а не только нефть и газ выкачивать в диких районах. Для этого 140 миллионов россиян мало. И никакой материнский капитал не увеличит рождаемость в нужном количестве в короткое время.

Значит, нужно привлекать новых людей.

У нас есть такая возможность, потому что в странах бывшего Союза народ живет в массе своей еще хуже. А народ этот нам близок и по языку и по привычкам, заработанным в период общего прошлого. И при всех этнических различиях, выходцам из Средней Азии в России все равно проще прижиться, чем выходцам из Азии и Африки в Европе.

Короче говоря, с практической точки зрения, выдавать гражданство по простой схеме нужно. И не только продлить эту процедуру на год, а продлить ее бессрочно, не ограничивая какими-то условиями, вроде того: приехал человек в Россию в 2002 году или в другое время. Но вот с политической точки зрения последствия могут быть не блестящими.

Недавние соцопросы показали, что россияне негативно относятся практически ко всем бывшим советским республикам. Притом, что в этих республиках, к России отношение, что удивительно, скорее положительное. Но они-то сюда деньги приезжают зарабатывать, работу находят – еще бы им не быть довольными. А наши, местные, считают, что от приезжих только бандитизм, грязь, дикие нравы, и рабочие места они у нас тут отнимают. И для обывателя нет разницы о ком речь – о гастарбайтере, приехавшем месяц назад, или о человеке, живущем здесь давно, но просто не имеющем российского паспорта. А теперь еще и кризис, и массовые увольнения.

В общем, не так поймут это мероприятие наши граждане, а объяснить им будет сложновато. Потому что сработают простейшие сигналы. Приезжий станет россиянином без лишних формальностей – вот что услышит среднестатистическое ухо.

Антон Орехъ