Летом стартуют российские продажи Infiniti EX35

На модерации Отложенный

Премиальный бренд Infiniti, принад­лежащий японской компании Nissan, приступает к широкомасштабному наступлению на европейский рынок. Одной из главных частей стратегии станет продвижение кроссовера EX35 2008 модельного года. Новинка появилась у американских дилеров в конце 2007-го, а ее европейский дебют состоялся недавно в Женеве. Точные даты старта продаж в Европе еще неизвестны, а вот в России новый внедорожник по­явится уже этим летом. Как считают эксперты, новинка сумеет привлечь внимание покупателей премиальных кроссоверов, но встретит жесткую конкуренцию со стороны BMW X3, а также новых моделей — Audi A5, Mercedes-Benz GLK и Volvo XC60.

Компактный внедорожник уже окрестили младшим братом Infiniti FX, новое поколение которого также показали в этом году в Женеве. Как сообщили в российском представительстве Nissan, EX35 будет продаваться в полноприводном исполнении. Новинку оснастят двигателем V6 VQ35HR объемом 3,5 л (такой же агрегат устанавливается на новую модель G35 Sedan) мощностью 306 л.с. с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач, имеющей возможность перехода в ручной режим управления. По заверениям технических специалистов Nissan, «автомат» получил систему сглаживания скачка оборотов двигателя при переходе на более низкие передачи (DRM). Новинка также может похвастаться режимом DS (спортивный режим с «удержанием переключения») и системой ASC (адаптивное управление переключением передач).

Кроссовер сохранил стиль марки, продемонстрировав фирменное исполнение решетки радиатора, передних оригинальных фар, светодиодных фонарей. В японском дизайн-центре Infiniti уверены, что модель и с течением времени не потеряет своей актуальности. Как и FX, компакт­ный кроссовер продолжает развивать стилистический симбиоз купе и внедорожника. Дизайнеры баварской BMW также оценили сильные стороны подобного решения и представили в прошлом году X6, соединивший черты купе и классических SUV, более того, подобный шаг позволил заявить баварцам о своем открытии «нового» класса автомобилей Sports Activity Vehicle.

Небольшие габариты новинки в первую очередь оценят автомобилисты в мегаполисах. По заверению производителя, высота 1565 мм придаст EX35 более динамичную посадку и более низкий центр тяжести, чем у большинства внедорожников. В стандартную комплектацию войдет система динамической стабилизации автомобиля (VDC), антипротивобуксовочная система (TCS), а также система полного привода Infiniti ATTESA E-TS.

Салон машины полностью соответствует премиальным стандартам, и в зависимости от пожеланий клиента интерьер может быть выполнен в тканевом и кожаном исполнении в четырех цветовых вариантах. На приборной панели установили 7-дюймовый ЖК-экран, который позволяет контролировать работу бортового компьютера. Кроме того, автомобиль оснастили Bluetooth, чип-ключом и системой зажигания, которая активизируется нажатием на кнопку. Облегчат парковку передние и задние датчики, а музыкальная система Bose с 11 динамиками и CD-чейнджером на шесть дисков порадует меломанов. Помимо этого, машина получила двухзонный климат-контроль с системой Plasma Cluster (ионизатором и очистителем воздуха). Особым предметом гордости конструкторов является система кругового обзора Infiniti, которая задействует видеокамеры переднего, бокового и заднего обзора.

Руководство Nissan при завоевании европейского рынка премиальных машин собирается делать ставку в первую очередь не на массовые продажи, а на эксклюзивность и качество продукта. Европейская стратегия компании, по ее оптимистичным прогнозам, позволит продать до 2013 года 25 тыс. единиц Infiniti всех моделей.

По мнению главного редактора CarClub.ru Даниила Сонина, основным конкурентом на российском рынке у EX35 станет BMW X3 (от 57 623 долл.). Кроме того, не за горами появление Audi A5, Mercedes-Benz GLK-класс и Volvo XC60, цены на которые пока неизвестны. Стоимость кроссовера Infiniti в России будет стартовать от 67 573 долл.