Боевики атаковали КПП и склад топлива в Газе

На модерации Отложенный Палестинские боевики напали на контрольно-пропускной пункт на границе между Израилем и сектором Газа.

По словам представителей израильской армии, погибли двое мирных жителей Израиля и двое палестинских боевиков.

Нападению подвергся КПП Нахал-Оз в северной части Газы, через который в сектор поступает топливо.

Кроме того, боевики атаковали склад топлива в Нахал-Озе, в результате чего были ранены двое израильтян. Израильская армия призвала мирных жителей пока не выходить из своих домов.

Позднее израильский вертолет обстрелял автомобиль, в котором, по словам представителей израильской армии, находились боевики из группировки "Исламский джихад", принимавшие участие в операции в Нахал-Озе. Согласно сообщению палестинских врачей, в результате обстрела вертолета погибли три человека, в том числе дети.

Группировка "Исламский джихад" взяла на себя ответственность за операцию в Нахал-Озе.

Кроме того, о своем участии в нападении сообщили еще две организации.

"Прорвать блокаду"

Представитель "Исламского джихада" заявил, что цель операции состояла в том, чтобы прорвать израильскую блокаду Газы, которая была объявлена после того, как в июне прошлого года власть в секторе перешла к ХАМАС.

Представитель "Исламского джихада" сказал, что палестинские боевики хотели захватить "сионистских солдат".

Ранее в результате столкновений на юге сектора Газы погиб один 21-летний израильский солдат и один боевик из группировки ХАМАС того же возраста.

Израильская армия при поддержке вертолетов проводила операцию в этом районе и подверглась обстрелу из гранатометов и минометов.

Израильские войска нередко проводят операции в Газе с целью воспрепятствовать ракетным обстрелам Израиля с территории сектора.