Заниматься в России одновременно бизнесом и оппозиционной политикой может только сумасшедший

На модерации Отложенный

Бывший совладелец ЮКОСа, а ныне политэмигрант Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, выступил с развернутым интервью в журнале «Власть». В нем он высказал весьма любопытное мнение о том, кто реально управляет Российской Федерацией:

«Россия - страна византийского типа. Это модель, при которой узкая группа лиц узурпировала власть - и политическую, и экономическую. И ровно к этой группе можно предъявлять претензии.

В старой терминологии это называлось Семья. Я вижу, как эта группа после 1996 года узурпировала власть, как она не хочет ею делиться и уничтожает всех, кто, с ее точки зрения, недоговороспособен, или способен претендовать на власть, или способен разрушить их власть. Дальше можно перечислять.

И Путин для меня даже не самый интересный член этой Семьи. Это Абрамович, Татьяна Дьяченко, Валентин Юмашев, Александр Волошин, Владимир Путин. Вот и новый президент появился».

Леонид Невзлин утверждает, что утратил интерес к происходящему в стране:

«Меня настолько не интересует, что происходит в России... Если и интересует, то только ее влияние на внешний мир, поскольку я живу во внешнем мире. ... Я не хочу ни владеть чем-то в России, ни вести там бизнес, ни заниматься политикой - ничего».

Впрочем, Невзлин тут же делает одно исключение, касающееся судьбы Михаила Ходорковского и других бывших сотрудников ЮКОСа, подвергнутых политическим гонениям:

«Я за любое мирное разрешение сложившейся ситуации, которая в сегодняшнем своем варианте оставаться все равно не может. Поэтому, грубо говоря: люди на свободе - и снятие наших претензий после того, как с нами договариваются о неких компенсациях».

Политический обозреватель ФОРУМа.мск Руслан Саидов частично разделяет позицию Леонида Невзлина:

«Я тоже принципиально ничем в России не владею и не занимаюсь в ней бизнесом. Раньше, когда я им в России занимался, это было в 1990-е - начало 2000-х годов, я категорически избегал любой публичности. Сейчас же весь мой бизнес - в странах Юго-Западной Азии.

Поэтому я волен выступать публично в СМИ, зная, что не подведу этим своих коммерческих партнеров.

С другой стороны, я не могу абстрагироваться от российской политики, так как мне небезразлично, что станет с моей страной - Чеченской Республикой, которую в Кремле считают частью России. За последние 15 лет Россия дважды вела войну в Чечне. Были убиты 100 тысяч человек, из них - 40 тысяч чеченских детей. Треть населения вынужденно покинуло республику. Ее территория оказалась в руинах, лишь недавно началось восстановление. Но 5 тысяч чеченцев до сих пор находятся в плену в русских тюрьмах.

Главное же в том, что нет никаких гарантий, что республику снова не разрушат, а ее жителей вновь не начнут истреблять. В этой связи меня, в отличие от Леонида Невзлина, происходящее в России очень даже интересует».

Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин придерживается схожей точки зрения:

«Заниматься публичной политикой и одновременно бизнесом в Украине или в странах Латинской Америки - нормальное явление, о чем я знаю по собственному опыту. В России наоборот, будь я сумасшедшим и займись я сейчас там бизнесом, его бы придушили после первого же моего оппозиционного высказывания в СМИ, такова реальность.

Что касается русской политики, то как же я могу ей не интересоваться? Россия - это страна, руководители которой отказывают Украине в праве на существование, дважды перекрывали нам газ, организуют на нашей территории политические убийства, регулярно угрожают нас расчленить, начать против нас войну, нацелить на нас ракеты, даже нанести по нам ядерный удар. Причем непонятно, где здесь риторика, а где серьезные намерения?

Так как же не интересоваться российскими событиями? И как же в них не участвовать, понимая, что только социальная, «красная» революция в Москве, призванная под корень зачистить нынешнюю властную элиту, способна нормализовать русско-украинские отношения».