Выборы в Сочи - пример того, как можно играть законом

На модерации Отложенный

Краснодарский краевой суд, как ожидается, рассмотрит кассационную жалобу на решение районного суда об отмене регистрации кандидатом в мэры Сочи представителя "Справедливой России" Виктора Курпитко.

Кандидат от эсеров иллюзий по этому поводу не строит:

- Мы понимаем, что "Единая Россия" жива по всему краю.

Вчера краевой суд согласился с решением районного суда Сочи и признал незаконным решение о регистрации Александра Лебедева в качестве кандидата на должность главы Сочи на предстоящих выборах. Но сама регистрация не отменена. А потому городская избирательная комиссия Сочи не понимает, что с этим решением делать. Накануне заседание избиркома по этому вопросу переносилось несколько раз, и к сегодняшнему утру о каком-либо принятом решении не известно.

Свой комментарий сложившейся ситуации дает руководитель предвыборного штаба Александра Лебедева Артем Артемов:

- Беспрецедентная история: то есть рассмотрели решение суда в кассационной инстанции до истечения сроков кассационного обжалования. Нарушены все возможные нормы законодательства, вплоть до того, что нам выдают бумаги в суде, где стоит подпись "Курина", но видно, что это подпись разная. Эта подпись разных людей.

Александр Лебедев сдаваться не намерен. Решение краевого суда будет обжаловано в Верховном суде, говорит Артем Артемов. Кроме того, Лебедев обратился в суд Центрального района Сочи с заявлением об отмене регистрации другого кандидата на должность мэра - Анатолия Пахомова. Пахомов идет в градоначальники от партии власти - "Единой России".

Кроме кассационной жалобы по Лебедеву Краснодарский краевой суд рассмотрел заявление Анастасии Волочковой и отклонил жалобу балерины, оставив в силе решение городской избирательной комиссии Сочи, отказавшей ей в регистрации в качестве кандидата на мэрское кресло. Причиной отказа были объявлены нарушения в платежных документах: Волочкова в финансовых отчетах не указала дату рождения и источник поступления средств в свой избирательный фонд. Таким образом, фонд несостоявшегося кандидата был сформирован с нарушениями.

Вот как отреагировал на решение краевого суда руководитель избирательного штаба Анастасии Волочковой Антон Атражкин:

- Отказ стал для нас полной неожиданностью. После того, как сочинский районный суд отказался принять наш иск, надежда на то, что суд более высокой инстанции пойдет нам навстречу, была очень-очень маленькой. Сейчас ее фактически нет - столь ничтожный и идиотский предлог был выбран для снятия ее с предвыборной гонки. Но пойдет она в суд более высокой инстанции или нет, решать ей, и она примет решение после консультации со своими юристами.

К удивлению многих наблюдателей, пройти регистрацию удалось лидеру оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцов. Теперь он кандидат в мэры Сочи. Но самое интересное еще впереди, предрекают аналитики. Независимый эксперт по избирательному праву Леонид Кириченко, оценивая сочинскую, да и другие предвыборные кампании в стране, пришел к выводу, что российские законы написаны так, что у судов и избирательных комиссий есть широкое поле для маневра, отсюда сюрпризы и неожиданности:

- Как принимаются решения о том, признать итоги голосования или нет? Норма закона: "суд может принять решение, отменить решение избирательной комиссии о выборах в случае, если нарушение не позволяет установить волеизъявление избирателей". Это что значит? Что какие бы не были нарушения, если суд хочет - признает их протоколы правильными, хочет - признает неправильными. Потому что критериев, по которым закон бы обязывал суд признать выборы недействительными, несостоявшимися, по каким-то причинам сорванными, такой нормы в законе нет. Что эта норма закона значит? Ничего. Декларация.

- Вы ожидаете каких-то неожиданных событий до 26 апреля?

- Неожиданные они будут только для Бориса Ефимовича Немцова, я так думаю.

Досрочные выборы главы Сочи назначены на 26 апреля. И за девять дней до голосования в списках зарегистрированных кандидатов на должность главы Сочи, несмотря на решения судов, по-прежнему остается девять человек.