В Морокко арестовали главного подозреваемого по делу о терактах в Мадриде

На модерации Отложенный В минувшее воскресенье в Морокко был арестован главный подозреваемый по делу о подрыве поездов в Мадриде в 2004 году Абдельилах Хриз (Abdelilah Hriz). Суд над подозреваемым в организации крупнейшего в истории Испании теракта пройдет в столице Морокко Рабате, сообщает Associated Press.

Известно, что причастность Хриза к терактам в Мадриде была установлена еще в начале 2007. Отпечатки пальцев марокканца были найдены в квартире, где, по версии следствия, готовилась взрывчатка для терактов, уточняет Tiscali News. Также о том, что Хриз причастен к терактам власти Испании заявили после генетической экспертизы. Примечательно, что Хриз сам согласился провести тест на ДНК в 2006 году. После этого морокканец был арестован в Сирии и передан властям Морокко. На родине Хриз был осужден за преступления, не связанные с терактом в Мадриде и вскоре вышел на свободу, уточняет сайт adnkronos.com.

Гражданин Морокко Абдельилах Хриз был арестован по запросу испанских властей. Официальный Мадрид заявил, что арест Хриза стал первым случаем, когда власти Морокко согласились арестовать своего соотечественника по обвинению в преступлении, совершенном в другой стране, уточняет BBC News. Стоит отметить, что между Морокко и Испанией отсутствует договоренность об экстрадиции преступников.

Власти Испании считают Абдельилаха Хриза организатором серии взрывов, унесших в марте 2004 года жизни почти двухсот человек. Ранения получили свыше 1200 человек. Всего по делу о мадридских терактах был осужден 21 человек.