Студенты юга России поедут возводить олимпийские объекты

На модерации Отложенный В Ростовской области ежегодно действует более 200 трудовых отрядов, сообщил на круглом столе в ИА «Росбалт-Юг» «Возрождение стройотрядов в новой России. Презентация Федеральной программы «Наши строители» в Ростовской области». председатель областного комитета по молодежной политике Александр Резванов.

«Проект «Наши Строители» придаст новый импульс строительным отрядам. Задача органов исполнительной власти – подхватитьконкретную инициативу. В Ростовской области ежегодно действует более 200 трудовых отрядов: педагогические, экологические, молодежные патрули правопорядка, созданные совместно с ГУВД по РО. В этом году в регионе пройдет ежегодный слет трудовых отрядов. Мы можем этот слет переквалифицировать в обучающие курсы и проплатить их из областного бюджета. Средства на это предусмотрены в региональной программе «Молодежь Дона», – заявил Резванов.


Он также напомнил о том, что «в прошлом ноябре в Краснодаре состоялся студенческий форум, на котором студенчество РФ выдвинуло инициативу о типовом положении о строительных отрядах. К сожалению, сейчас под любую инициативу нужно подводить нормативно-правовую базу, чтобы выделять и расходовать деньги, поэтому типовое предложение разрабатывает Комитет по молодежной политике РФ».

«Администрация Краснодарского края предложила соседним субъектам принять участие в строительстве сочинских олимпийских объектов. Ростовская область, Ставропольский край, Волгоградская область – регионы, которые могли бы сформировать студенческие отряды и направить их на Кубань», – сказал Резванов.