PwC разорвала опасные связи: аудитор отозвал апелляцию по делу ЮКОСа

На модерации Отложенный

Вчера было прекращено производство по апелляционной жа­лобе ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (PwC, подразделение PricewaterhouseCoopers в России) на решение Арбитражного суда Москвы, признавшего недействительными договоры по аудиту ЮКОСа за 2002—2004 годы. Возможно, на этом злоключения аудитора закончатся: компании всего лишь придется перечислить в бюджет полученный за проведение аудита доход в 16,76 млн руб. После чего, вопреки мрачным прогнозам, она продолжит свою деятельность на российском рынке.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск налоговых органов и признал аудитора участником реализации незаконных налоговых схем ЮКОСа, фактически обвинив в нарушении профессиональных стандартов. Налоговикам удалось доказать, что, проводя аудит нефтяной компании в 2002—2004 годах, PwC составила два документа. В официальном заключении аудитор сделал вывод, что ЮКОС достоверно отражает финансовое положение компании, а в информации для руководства указал на искажение финпоказателей. В итоге суд обязал аудитора перечислить в бюджет доход, полученный от сделки, — 16,76 млн руб.

PwC с вердиктом суда не согласилась и подала апелляцию, но вчера инициировала прекращение производства по делу. По закону если один из ответчиков в судебном споре был ликвидирован (что и случилось с НК «ЮКОС»), производство по делу должно быть прекращено, пояснил РБК daily представитель PwC.

Юридически компания обязана теперь заплатить в бюджет средства, полученные от НК «ЮКОС» за проведение аудита.

По законодательству составление заведомо ложного аудитор­ского заключения грозит потерей лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, — аннулированием квалификационного аттестата аудитора и привлечением его к уголовной ответственности, пояснил гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. Впрочем, источник в другой крупнейшей аудиторской компании, пожелавший не называть своего имени, полагает, что после вступления в силу решения суда первой инстанции и выплаты аудитором в бюджет всего дохода, полученного от аудита ЮКОСа, конфликт между PwC и государством будет исчерпан. Подтверждением тому служит тот факт, что компания была выбрана аудитором крупнейшими госкомпаниями («Газпром», Сбербанк) и в 2008 году. «В результате многомесячной «торговли» аудитор и власть пришли к некоему неафишируемому компромиссу, — соглашается управляющий партнер консалтинговой компании Tax Group Дмитрий Путилин . — То есть фактически аудитор получил прощение».