Полиция обыскала Минторговли Израиля по делу Эхуда Ольмерта

На модерации Отложенный

Полиция провела обыски в Министерстве промышленности и торговли Израиля и изъяла документы в рамках расследования дела о коррупции, в причастности к которому подозревается премьер-министр страны Эхуд Ольмерт, передает Associated Press co ссылкой на местное радио.

Э.Ольмерт подозревается в получении взяток в крупных размерах. Полицейские предполагают, что Э.Ольмерт брал взятки, будучи министром промышленности и торговли в 2005-2006гг., а также находясь на посту мэра Иерусалима в 1993-2003гг.

Накануне полиция Израиля провела обыск в мэрии Иерусалима, в ходе которого были изъяты документы, связанные с деятельностью Э.Ольмерта на посту мэра города.

9 мая Э.Ольмерт пообещал уйти в отставку, если прокуратура предъявит ему официальные обвинения в коррупции. Израильский премьер в телеобращении заявил, что не нарушал закон и не брал взяток.

За несколько минут до телеобращения израильские телеканалы распространили сведения, что следователи подозревают Э.Ольмерта в незаконном получении сотен тысяч долларов от гражданина США Морриса (Моше) Талански в период, когда Э.Ольмерт являлся мэром Иерусалима. По израильским законам, политики могут получать от доноров лишь ограниченное количество денежных средств.

Последнее расследование стало уже пятым, в котором фигурирует имя Э.Ольмерта. В частности, премьер подозревается в получении от одной из компаний скидки в размере 300 тыс. долл. на покупку дома, а также в продвижении сделок в пользу его друга - адвоката Ури Месера.

Тем не менее, до сих пор израильскому премьеру ни разу не были предъявлены официальные обвинения. Как заявляет сам Э.Ольмерт, все эти расследования не мешают ему выполнять свои обязанности.