Чем Буданов лучше Бахминой?

На модерации Отложенный Просьба полковника Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении поддержана областной прокуратурой, которая считает, что он признал вину, раскаялся и встал на путь исправления. Дело рассмотрит Ульяновский областной суд.

22 октября суд Димитровграда Ульяновской области отказал Буданову в условно-досрочном освобождении.

Напомним, что Юрий Буданов отбывает наказание за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой во время второй чеченской кампании. Командир танкового полка полковник Буданов утверждал, что подозревал Эльзу Кунгаеву в сотрудничестве с боевиками, считал ее виновной в смерти своих солдат и убил ее, находясь в состоянии аффекта, во время допроса.

За убийство чеченской девушки Буданов был приговорен к десяти годам заключения в колонии общего режима и лишен права в течение ряда лет после освобождения занимать должности в вооруженных силах.


Напомним также, что бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина дважды обращалась к суду с такой же просьбой, как и Юрий Буданов – об условно-досрочном освобождении. Она отбыла половину назначенного срока, положительно характеризовалась администрацией колонии, на момент рассмотрения просьбы имела двух несовершеннолетних детей и готовилась стать матерью третьего. Прокуратура не поддержала просьбу Светланы Бахминой, суд постановил оставить ее в колонии с формулировкой "как не вставшей на путь исправления".