ООН подсчитало число жертв циклона в Мьянме - 1,5 млн

На модерации Отложенный

От разрушительного циклона в Мьянме пострадали 1,5 млн человек, заявил сегодня заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Он также предупредил, что ситуация может стать еще более трагичной, если в Мьянму срочно не прибудет необходимая гуманитарная помощь, передает Associated Press.

По словам заместителя генсека, в столицу Мьянмы г.Янгон сегодня были направлены четыре миссии от имени Всемирной продовольственной программы ООН, однако прогресс в обеспечении пострадавших гуманитарной помощью все еще недостаточен в связи с ограниченным доступом к районам бедствия.

В ночь на 3 мая на южные районы Мьянмы обрушился тропический ураган "Наргиз". По официальным данным, от стихийного бедствия погибли почти 23 тыс. человек, 42 тыс. человек считаются пропавшими без вести.

Посольство США в Янгоне заявило, что число жертв может в скором времени превысить 100 тыс. в связи с гуманитарной катастрофой, разразившейся в стране. В пораженных районах отсутствуют безопасные продукты питания и чистая вода, антисанитарные условия могут привести к эпидемиям.

Международное сообщество отмечает, что правительство Мьянмы плохо справляется с задачами по ликвидации последствий катастрофы.

Сегодня стало известно о том, что Россия направит в Мьянму самолеты с гуманитарной помощью. На 9 и 11 мая запланированы два рейса самолетов МЧС России в Янгон (бывший Рангун), которые доставят передвижные электростанции, палатки, одеяла, продукты питания, дезинфицирующие и перевязочные средства и медикаменты.