Когда в каждом из нас проснется совесть, мы увидим другую страну?

На модерации Отложенный

Я тут слышал, народ обсуждает вчерашнее выступление Илларионова в Конгрессе США, разоблачающее российские власти, да только обсуждает совсем не то. Само по себе это выступление правильное и понятное, о своей стране надо уметь говорить правду и дома и в гостях, потому что зомбированным ура-патриотическим гимнам за границей все равно никто не поверит, лишь подумают, что все россияне зомбированные конформисты. Нет, критика Путина звучала и должна звучать за границей из уст россиян, чтобы никто не мог сказать "ну им же нравится, значит они этого заслуживают".

НО - совсем другой вопрос - имеет ли смысл призывать другие страны к политической блокаде России? Илларионов этого и не делал, впрочем, но ведь именно такой вывод следует из его доклада - идти на любой компромисс с Кремлем нелья, также как и нельзя садиться играть с наперсточником.

Тема эта философская и очень неоднозначная. Совсем недавно, буквально за день до того как в Москве сесть на пять суток за молчание перед Белым Домом, я принимал участие в одной роскошной конференции в Берлине. Помимо того, что жили мы там в Ритце (эх, как приятны и свежи были эти воспоминания в московском изоляторе) она была довольно скучна по содержанию, отметившись за три дня только одним публичным спором: ожесточенной перебранкой между мной и Бриллёвым с канала "Вести". Бриллёв в ходе спора признался, что от меня в первый раз услышал о коррупции в "Газпроме" ("это вы наверняка в книжке ПанЮшкина и ЗыгарЯ прочитали" - едко заметил он, спутав не только ударения, но и фамилии, потому что об этом в печати выходило только в докладе Милова и Немцова) и вообще очень на меня ругался,дескать, я так недоволен ситуацией в России просто потому что мне обидно что меня уволили с работы (интересно, знает ли он - за что уволили). Бриллева поддержала девочка из Интерфакса, всем поведовшая о заговоре против России, а мне заметившая, что "ни один иностранец никогда не будет ругать свою страну за рубежом!" (о том, что она тем самым делает комплимент уровню жизни иностранцев, ей в голову видимо не пришло). Немцы, надо сказать, от этих двоих были в шоке. Организаторша конференции в прияватном разговоре с ужасом мне пересказывала, как Бриллёв презрительно ей рассказывал, что Анна Политковская - это просто никто. Над девочкой из Интерфакса смеялись все, включая самого Бриллёва. Но я к чему клоню-то. А вот к чему.

В ходе одного из наших тогдашних заседаний я спросил у главы международного департамента Бундестага - что еще должно в России случиться, чтобы Путин стал в Европе персоной нон-грата.

Он ответил, что был прецедент с белоруссами - но там все было за конкретные дела: когда не пускали Лукашенко, это было в то время, когда одного за другим убивали его политических оппонентов. Когда запретили въезд ректорам ВУЗов, это за то что из их университетов стали отчислять "несогласных студентов". Если это будет происходить в России, будем решать по поводу России.

В России до этого один шаг. Пока убивают адвокатов и журналистов, пока студентов отчисляют редко и в регионах, но сейчас будет кризис и все это очень возможно. Но дальше-то что?

Не пустят Путина за границу - он станет либералом от этого? Или еще пуще начнет рассказывать про враждебный Запад? Выгонят его из G8 и русский мужик перестанет голосвать за едро? Кто-то вот говорит, что арестуют их западные счета - да послушайте, Швейцарские банки до сих пор хранят счета нацистов, о чем вы говорите? И вы уверены что путину вообще нужны деньги? Брежневу нужны были деньги в СССР? Но самое главное - вы думаете для всяких бриллёвых путин потеряет от этого в авторитете? Да бриллев всю Россию на коленях проползет, чтобы посветиться в кадре рядом с путиным разочек. Он же да же на вопрос типа "который час?" не может ответить без присказки "на эту тему я вспоминаю один мой разговор с владимиром владимировичем...". А уж что ради интервью с путиным сделает девочка из интерфакса я и представить себе не могу. И так вся эта псевдожурналистская ****братия телевизинощиков, ректоров, чиновников, депутатов и прочих властителей дум.

Нет ребята, если вы хотите искоренять рабство, никакой Запад вам не поможет, потому что для раба Запад - это просто чужой барин. По капле выдавливать из россиянина путинизм - это долгий и сложный труд. Что нам может дать Запад - так это только силу примера. Силу которую россияне чуют нутром, хотя и не говорят об этом вслух. И не скажут, потому что боятся быть высмеянными. А как им этого не бояться, пока все приличные люди квасят у себя на кухнях? А ведь есть у нас и приличные судьи, и достойные миллиционеры, актеры и режиссеры с гражданской позицией, совестливые присяжные, профсоюзные лидеры, ученые, преподаватели ВУЗов - что, нету? да посмотрите на своих знакомых! И ведь только если наш человек стукнет кулаком по столу и скажет себе, что не может его совесть больше этого сносить - вот тогда мы увидим другую страну. А ведь совесть это такая штука, от мнения Запада совершенно независимая.