NextWave запускает ТВ-сервис для сетей WiMax

На модерации Отложенный Компания NextWave Wireless запустила вчера ТВ-сервис под названием MXtv, который обеспечит широкополосную трансляцию ТВ, аудио и другого медиа-контента в сетях WiMax, на ряд устройств, таких как телефоны, медиа-плееры, игровые переносные приставки и КПК, а также DVD-плееры. NextWave сообщает, что для доставки MXtv компания подписала соглашение с Huawei Technologies.

Представитель Nextwave утверждает, что видео транслируется с частотой до 30 кадров в минуту, а сервис насчитывает более 300 каналов вещания в частотном диапазоне выше 10 МГц. Оператор также сможет отбирать контент в зависимости от географического расположения и предпочтений пользователя.

В компании Nextwave уверены, что сервис станет для операторов более прибыльным, чем предоставление ТВ-сервиса по традиционным сотовым сетям. Запуск MXtv запланирован на июнь.

NextWave не сообщает о заинтересованности в технологии ни одного из двух крупнейших WiMax-операторов США (Clearwire или Sprint Nextel). В прошлом году Clearwire анонсировал о совместном соглашении с ICO Global Communications, заключенном с целью проведения испытания мобильного видео-сервиса, которое должно было стартовать в начале 2008 года в Роли (шт. Северная Каролина).