На Украине пресекли контрабанду: какую - гадают

На модерации Отложенный

В российском Ядерном обществе откровенно удивлены тем фактом, что глава службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, громогласно объявив о задержании в Тернопольской области некоей преступной группы во главе с депутатом областного совета, так и не смог ответить, что же конкретно у них изъято. Оружейный плутоний в количестве, достаточном для изготовления ядерного заряда? Некий неопознанный радиоактивный материал? Или заводская упаковка для него?

Брифинг начальника СБУ, организованный в Киеве на пятый день после задержания, оставил больше вопросов, чем дал ответов. С известной долей определенности можно говорить лишь о том, что силами СБУ в Тернопольской области Украины задержана группа лиц (депутат облсобрания и два предпринимателя), которая "планировала продать контейнер с веществом, пригодным для изготовления так называемой "грязной бомбы". Арестованный вещдок, по словам Наливайченко, передан для проведения экспертизы в МЧС Украины. А материалы дела - в украинское же МВД для проведения доследственной проверки. Против троих фигурантов, имена которых пока не разглашаются, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.265 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с радиоактивным материалом).

РИА-Новости приводят слова Наливайченко, что злоумышленники планировали продать этот контейнер за 10 миллионов долларов, так как были уверены, что в нем содержится 3,672 килограмма оружейного плутония-239. А сам этот контейнер, по его же словам, был произведен еще в советские времена в Томске и "мог быть перемещен в Украину с территории одного из соседних государств".

В Росатоме поспешили откреститься от разгорающегося скандала. "На объектах атомной отрасли России нет случаев пропажи или хищения ядерных материалов, - заявил тому же РИА Новости источник в "Росатоме", комментируя сообщение главы украинской спецслужбы. - Что касается пустых упаковочных контейнеров, то они сами по себе предметом особого учета и контроля не являются".

СБУ тем временем проинформировало о факте задержания государственный комитет ядерного регулирования Украины и Международное агентство по атомной энергии.