Критикуя учителей, вы вредите своим детям

На модерации Отложенный

Я - учитель. 10 лет работала техническим переводчиком в ВНИИ, теперь уже 25 лет преподаю английский в школе, 3 года преподавала в институте (СЗПИ).

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Отвечу на агрессию в адрес учителей». – ред.

Я могу сравнивать. Да, в НИИ хорошо, как в школе, когда там детей нет. В институте хорошо: я диктую, а они записывают, стараются.

А в школе трудно.

НЕ хотят дети учиться, трудиться, делать уроки.

Я проверяю д.з. на каждом уроке, но все равно 5-6 человек в группе приходят неподготовленными. И я знаю, почему: сидят «в контакте».

Почти все они у меня в «друзьях», и я вижу, до которого часа они on-line.

Почему родители этого не видят? А уроки не сделаны. Даже если они завтра на подоконнике сделают мой предмет, какой-то другой будет не сделан (конечно, есть еще много других причин).

Дети теряют интерес к учебе, к труду. Им надо помочь.

Одним родителям или только учителям не справиться. Здесь нужны совместные усилия.

Как в притче о враче и больном. Вдвоем они справятся с болезнью. А что делаем мы? Агрессия в адрес учительства развернулась не от хорошей жизни. Уже давно родителям не справиться со своими детьми. Но вместо того, чтобы искать союзников, родители ищут врагов, и тем самым вредят своим детям еще больше.

Учитель- это вторая мама для ребенка. А так оскорблять мать (первую или вторую) НЕЛЬЗЯ. Ведь мало кто задумался, какой вред детям наносят такие «дискуссии», какую здесь затеяли мы.

Таким отношением к взрослым, к старшим, к учителям МЫ КАЛЕЧИМ своих детей.

Ведь упрекают и оскорбляют учителей те люди, которые сами не пошли учиться и работать в школу. И мы догадываемся, почему...

Из опыта я знаю, какие славные девочки, медалистки, умницы закончили педагогические ВУЗы и колледжи, выдержав огромный конкурс. Они были у меня на практике. Как они горят, как хотят работать в школе!

А я, глядя на них, часто думаю: а надолго ли вас хватит, солнышки?!

Загрызет, задолбает вас эта злобствующая толпа, вся эта наша система.

Работать в школе не все могут себе позволить, для этого нужен спонсор. А умненьким девочкам, получившим прекрасное образование, скоро станет обидно, потому что их сверстницы, троечницы и бездельницы, школьные «гулёны», получают в 3 раза больше.

Из школы давно ушли те, кто равнодушен к детям.

И если люди, не смотря ни на что, несут свой крест, давайте их уважать, и уважать друг друга.

ВЕДЬ МЫ ДЕЛАЕМ ОБЩЕЕ ДЕЛО.