США не могут закрыть тюрьму в Гуантанамо

На модерации Отложенный Соединенные Штаты не могут избавиться от тюрьмы на военной базе в Гуантанамо, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

По словам Гейтса, Вашингтон хотел бы закрыть тюрьму, но для этого надо куда-то отправить около 70 заключенных.

Выступая на слушаниях в сенате, глава Пентагона сказал, что некоторых заключенных нельзя вернуть на родину, поскольку правительства их стран отказываются их принять. В других случаях Вашингтон опасается, что власти соответствующих стран отпустят арестантов на свободу.

Сейчас в тюрьме содержатся около 270 человек.

"Что делать с несокращаемыми 70-80 человеками, которых нельзя отпустить, против которых не будут выдвинуты обвинения и которые не будут отправлены домой?" - сказал Гейтс.

По данным Пентагона, 36 человек, ранее отпущенных из тюрьмы, возобновили террористическую деятельность или подозреваются в этом.

В ответ сенатор-демократ Дайен Файнстайн заявила: "Ничто из того, что вы сказали, не спасает нас от серьезной утраты доверия со стороны остального мира. Нас называют лицемерами, говорят, что у нас двойные законы - законы для одних и беззаконие для других".

Правозащитные организации осудили выступление Роберта Гейтса. Винсент Уоррен, исполнительный директор Центра за конституционные права, сказал в интервью агентству Рейтер: "Заявления министра поразительны, если учесть, какими денежными средствами, ресурсами и кадрами обладает министерство обороны".