Работа нашла Алана Гринспена. Бывший руководитель ФРС станет старшим советником Deutsche Bank

На модерации Отложенный

Deutsche Bank вчера объявил о приглашении 81-летнего Алана Гринспена на должность старшего советника своего инвестиционного подразделения. Даже не приступив к работе, бывший глава ФРС уже принес первый результат своим нанимателям. После объявления о его назначении акции немецкого банка выросли на 1,8%. Вчера Deutsche Bank объявил, что известный американский экономист Алан Гринспен будет работать старшим советником в инвестиционном подразделении банка. "Мы рады предложить нашим клиентам в сфере инвестиционного банкинга доступ к пониманию Аланом Гринспеном стратегических процессов,-- заявил глава Deutsche Bank Йозеф Акерман.-

- Являясь одним из архитекторов современной финансовой системы, господин Гринспен обладает уникальной возможностью помогать нашим клиентам в принятии стратегически важных решений в области управления рисками". После ухода с поста руководителя Федеральной резервной системы США (ФРС), которую он возглавлял с 1987 по 2006 год, Алан Гринспен занимался консультативной деятельностью во главе собственной компании Greenspan Associates и читал лекции о состоянии мировой экономики. При этом многие инвесторы продолжали внимательно прислушиваться к мнению 81-летнего экономиста даже после его отставки. Достаточно сказать, что его слова о возможной рецессии в экономике США послужили наряду с нестабильностью китайского рынка сигналом к продажам, в результате чего американские индексы упали на 3-4%.

Сам господин Гринспен сообщил, что рад сотрудничеству с одним из крупнейших мировых банков. "Deutsche Bank является одним из наиболее влиятельных игроков как на мировом инвестиционном рынке, так и финансовом рынке в целом,-- сообщил он.-- Я с радостью жду того момента, когда смогу добавить свое видение процессов в мировой экономике к видению этих процессов в самом банке и тем самым помогать банку консультировать своих клиентов".

Финансовые детали трудового соглашения между Аланом Гринспеном и Deutsche Bank не разглашаются. Между тем известно, что каждую свою лекцию бывший глава ФРС оценивает в $100 тыс. Впрочем, обязанности Алана Гринспена в немецком банке будут достаточно необременительны.

Как сообщила газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг", он должен будет два-три раза в квартал участвовать в мероприятиях с инвестиционными банкирами и клиентами банка, давать регулярные консультации по телефону его отдельным клиентам и сотрудничать в аналитических проектах. Западные СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщают, что в приходе Алана Гринспена в Deutsche Bank определенную роль сыграл его бывший коллега по ФРС Питер Хупер, ныне старший экономист американского подразделения Deutsche Bank. Сам банк весьма активно расширяет свое присутствие в США и уже не первый раз прибегает к услугам известных американских экспертов в области экономики и финансов, занимавших высокие посты. В январе этого года Deutsche Bank уже взял на работу в свой консультативный совет по работе с клиентами бывшего главу аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Нормана Огустайна и бывшего министра финансов США Джона Сноу. После объявления о том, что бывший глава американского ЦБ будет работать на Deutsche Bank, акции банка выросли в цене на 1,8% -- до €96,88.