Блокировка YouTube в Пакистане оказалась глобальной ошибкой маршрутизации

На модерации Отложенный Вчера сообщалось о блокировке сетевого видеохостинга YouTube в Пакистане, однако, как сегодня пояснили местные пакистанские провайдеры и администрация YouTube, данная история имеет не политические, а технические корни. Более того, в минувшее воскресенье большая часть пользователей YouTube также не имела доступа к сервису.

По не совсем понятным причинам трафик в сторону YouTube на протяжении 2 часов маршрутизировался неверно и без доступа к сайту оказались не только в Пакистане, но и в других странах. Россию данный сбой не затронул.

"По нашим данным, источником ошибки маршрутизации является один из крупных пакистанских провайдеров", - говорят в YouTube.

Вчера агентство Associated Press сообщило со ссылкой на Пакистанское телекоммуникационное ведомство о том, что в пятницу последнее выпустило специальное распоряжение, согласно которому все 70 пакистанских провайдеров обязаны заблокировать доступ к этому сайту.
Как отмечается в документе блокировку следует "сохранять до дальнейших распоряжений".

Официально в стране причину блокировки не называют, однако AP со ссылкой на одного из чиновников ведомства сообщило, что недовольство властей вызвал ролик некоего Грита Вайледерса, художника из Дании, который в своем ролике высмеял ряд исламских принципов в отношении женщин и гомосексуалистов.

На сегодня ряд источников в Пакистане по-прежнему утверждают, что история со сбоем YouTube является блокировкой, однако в Google уверяют, что недоступность сайта - это техническая проблема. Примечательно, что "сбой" завершился одновременно с фактом удаления с сайта скандального ролика.