Nec и Nissan будут совместно производить аккумуляторы для электромобилей

На модерации Отложенный Японские компании Nissan Motors и Nec Corporation создают совместное предприятие, которое станет первым в мире по массовому выпуску принципиально новых литий-ионных аккумуляторов для будущих электромобилей. Инвестиции в новую мощность составляют 20 млрд йен (194 млн долларов).

По информации японского делового ежедневного издания Nikkei, Nec и Nissan создают завод, мощность которого позволяет ежегодно выпускать аккумуляторные системы для 60 000 автомобилей. Издание отмечает, что в небольшом количестве современных автомобилей на электронной или гибридной тяге применяются в основном никель-металл гидридные батареи, которые не способны обеспечить ту же емкость и выходную мощность, что и литий-ионные.
Вместе с тем, для использования последнего типа батарей, их пришлось в значительной степени модифицировать.

Формально новое предприятие будет принадлежать компании Automotive Energy Suppy, в которого по 50% акций принадлежат Nec и Nissan. Это СП было учреждено в апреле прошлого года специально для работы над перспективными транспортными и энергетическими системами.

Сообщается, что в начале новый завод, расположенный в Канагаве, будет расположен при основном сборочном производстве Nissan и в первый год его мощность составит 10 000 систем для электромобилей в год.