300 тыс долл требуется за освобождение из-под стражи переводчика ООН Манохина, обвиняемого в незаконном оформлении виз

На модерации Отложенный

Окружной суд Манхэттена требует 300 тысяч долларов в качестве залога для освобождения из-под стражи переводчика ООН россиянина Вячеслава Манохина, обвиняемого в незаконном оформлении виз. Прокуратура уверена в том, что 45−летний Манохин использовал свое служебное положение для подачи заявок от имени ООН в визовый отдел и таким образом оформлял для иностранцев приглашения на конференции ООН в Нью-Йорке. Однако эти конференции либо вовсе не проводились, либо приглашенные с его помощью люди не принимали в них участия. Согласно материалам дела, мошенническая схема оформления виз, которую, как подозревают, использовали Манохин и его сообщники, применялась ими с апреля 2005 года.

Для освобождения проходящего по тому же делу Владимира Деревянко, обвиняемого в сговоре с Манохиным с целью подготовки фальшивых документов для предоставления иммиграционным властям США, назначена сумма залога в размере 250 тысяч долларов, сообщает АР. Отметим, Деревянко ныне проживает в Нью-Джерси и в 2004 подал прошение о предоставлении ему вида на жительство, но ответа пока не получил.

Третий задержанный, Камилджан Турсунов, который обвиняется в приобретении поддельной визы за 15 тысяч долларов, мошенничестве и вступлении в преступный сговор, предстанет перед судом позднее. Турсунов — гражданин Узбекистана — въехал в США 26 июня 2005 года якобы для того, чтобы посетить конференцию ООН, но ни на какой конференции не был и отправился во Флориду, где проживал до 25 июля, когда и был арестован властями.

Помощник окружного прокурора Майкл Фарбиарц просил суд не предоставлять обвиняемым права освобождения под залог. «Если они покинут здание суда, то сбегут», — заявил он. По мнению помощника прокурора, раскрыта лишь одна из ячеек опутавшей весь мир сети мошенников, благодаря которым всякий желающий может пересечь любую границу по фальшивой визе.