Президент Доминиканы провозгласил себя победителем на выборах

На модерации Отложенный Действующий президент Доминиканской Республики Леонель Фернандес провозгласил себя победителем на президентских выборах в стране.

По сообщениям центральной избирательной комиссии, Л.Фернандес набрал 53% голосов. Из подсчитанных 1,9 млн голосов действующему президенту удалось набрать 995 тыс. Сопернику Л.Фернандеса, строительному магнату и оппозиционеру Мигелю Варгасу принадлежит 41% голосов избирателей.

Между тем, избирательная комиссия официально пока не провозгласила победу Л.Фернандеса., передает Associated Press. Официальных данных по явке и предпочтениям избирателей пока не обнародовано. Всего по Доминиканской Республике зарегистрированы 5,7 млн избирателей.


Если подтвердится, что Л.Фернандесу удалось набрать более 50% голосов, то он будет переизбран уже в первом туре на свой третий президентский срок.

Несколько лет назад на Доминиканской Республике разразился экономический кризис, многие банки обанкротились, инфляция достигла 30%. Впоследствии Л.Фернандесу удалось взять ситуацию под контроль, правда, не без помощи займов Международного валютного фонда на общую сумму в 700 млн долл. И все же официальный уровень безработицы составляет почти 16%, а около четверти населения страны проживает за чертой бедности.

Доминиканская Республика занимает восточную часть острова Гаити.