Владимир Путин считает, что позиция США по ПРО может измениться

На модерации Отложенный Президент России, Владимир Путин, выразил надежду на то, что взгляды США на проблему ПРО могут измениться. "Последние контакты с нашими американскими партнерами показывают, что определенная трансформация в их взглядах тоже возможна и мы будем продолжать диалог", - сказал он в интервью иранским СМИ.

"Вы знаете, что у нас непросто идет диалог с нашими американскими партнерами, и европейскими, - продолжал он. - Мы считаем, что если создавать какую-то противоракетную оборону, то надо исходить из нескольких составляющих".

"Первое: нужно определить эти ракетные угрозы, - считает Путин. - Сегодня нет достаточно достоверных данных, откуда они исходят. У нас во всяком случае нет. Если они у кого-то есть, они должны быть предъявлены".

"Второе: нужно определить демократический доступ к этой структуре и участвовать в этой работе и иметь ясное понимание, как они будут участвовать в работе", - уверен президент РФ. "И, наконец, третье: нужно договориться о собственном порядке совместной работы в управлении, - сказал он. - Мы считаем, что после-этого можно было бы переходить к решению вопроса подобного рода".

Международный терроризм нельзя победить с помощью расширения НАТО, считает Владимир Путин. "Мы относимся к этому процессу крайне отрицательно, - сказал он. - Не считаем, что современные угрозы, а главная из них - это международный терроризм, можно победить с помощью расширения военно-политической организации".

"В свое время целью ее было противодействие Варшавскому Договору и СССР, - продолжал он. - Сегодня нет ни Советского Союза, ни Варшавского Договора. Она не только не прекратила существование, но и расширяется. Что-то мы не видим быстро происходящих изменений в философии и структуре самой НАТО. Об этом говорится много, но реальных изменений нет". "Нас, безусловно, беспокоит приближение военной инфраструктуры к нашим границам, - подчеркнул Путин. - Мы считаем, что это просто вредно. Все это не способствует созданию атмосферы доверия в мире и в Европе. Современные угрозы - такие, как терроризм или борьба с наркотиками, организованной преступностью - не решаются в рамках подобной организации". Путин высказался за увеличение степени доверия и сотрудничества на многосторонней основе. "Вот что необходимо", - добавил он.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин заявил, что Россия обязательно достроит атомную станцию "Бушер" в Иране, хотя некоторая задержка со строительством есть. "Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", - заявил глава российского государства. Путин признал, что ряд обстоятельств "привели к определенной сдвижке по времени".