Скоро электроэнергию будут получать за счет переработки отходов производства чая и сахара

На модерации Отложенный Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) запустила на востоке и юге Африки проект, который позволит получать электроэнергию за счет переработки отходов производства чая и сахара. По словам экспертов, этот вид генерирования электричества будет безопасным для окружающей среды.

Инициатива обойдется в 100 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС. Она охватит такие страны, как Бурунди, Кения, Замбия, Малави, Мозамбик, Руанда, Танзания и Уганда.

Проект даст дешевую электроэнергию сельским общинам, а также будет способствовать их экономическому развитию, так как снизится зависимость от импорта дорогих углеводородов.
Кроме того, уменьшится количество выбросов газов, формирующих «парниковый эффект».

Как ожидается, в целом «чайная инициатива» охватит более 8 миллионов человек, занятых в чайной промышленности, и 10 миллионов, работающих в сахарной.

«Зеленая» электроэнергия уже успешно вырабатывается на Маврикии, который считается родним из ведущих экспортеров сахара. Там около 40 процентов потребностей страны в электричестве покрываются за счет использования отходов сахарной промышленности.