Как победить привычку откладывать всё на потом

На модерации Отложенный

Помните старую поговорку «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»? Она как раз подходит к нашему случаю, но кроме неё мы хотим предложить вам ещё несколько советов, с помощью которых попытаемся одолеть привычку откладывать дела.

Выделите время для выполнения задач
Очень часто кажется, что для выполнения дел просто нет времени. Это неправильный подход. Нужно найти время! Заранее наметить и выделить 30 минут, час или столько сколько нужно для выполнения конкретной задачи. Например, запланировать, что в субботу по утрам вы занимаетесь уборкой по дому.

Если вы об этом подумали, значит это надо сделать
Иначе, скорее всего вы либо просто забудете об этом, либо внесете это в to-do лист и таким образом отложите дело. Ничего не может быть лучше, чем сразу сделать то, что пришло вам в голову.

Используйте таймер
Устанавливайте время на нём по своему усмотрению, когда же оно выйдет, то проверьте сами себя: занимаетесь ли вы именно тем, чем планировали?

Не беритесь сразу за несколько дел
Это приведет только к тому, что все дела не будут закончены в срок. Занимайтесь делами по очереди, фокусируясь только на том, которое выполняете.

Не отвлекайтесь
Отвлечение от дела ведет за собой откладывание его. Сколько раз вы говорили себе: «Сейчас последний раз проверю почту и возьмусь за дело». По мере возможности, избегайте всего того, что может вас отвлечь от работы. Наведите порядок на рабочем месте. При работе за компьютером открывайте только необходимые программы.

Сравнивайте действия и цели
Стоит ли устраиваться вечером перед телевизором с очередной порцией еды, если ваша цель похудеть?

Победить в борьбе с привычкой откладывать на потом будет достаточно сложно. Но ведь чем сложнее, тем интереснее!