Железные дороги испортили детям каникулы

На модерации Отложенный В этом году школьники так и не дождались от ОАО «РЖД» традиционных новогодних скидок на железнодорожные билеты. А льготы детям всегда предоставлялись значительные - до 50% от взрослого тарифа.

В довольно сложной ситуации оказались и турфирмы, организующие детский отдых. Дело в том, что стоимость туров они рассчитывали с учетом традиционных скидок. Но решение вопроса по льготам на этот раз как-то сильно затянулось. Сначала в РЖД собирались провести соответствующее совещание в конце ноября, потом к началу декабря, потом обещали все решить после выборов, потом после 20 декабря. Между тем, продажи зимнего отдыха шли полным ходом. Сегодня 25 декабря - а скидок все нет. Более того, стоимость проезда по железной дороге повысилась на 15-20%.

«Мы отправляем детские группы в Венгрию, Польшу, Чехию, Францию и в другие страны. Когда стало ясно, что скидок не будет, родители возмущались, но доплачивали.

Прибавить к этому повышение стоимости билетов уже рука не поднялась - пришлось полностью взять это на себя и доплатить по 10-15 евро на человека. А у нас их сотни и сотни», - прокомментировала ситуацию президент компании «Пирамида-тур» Елена Пронина.

Особенно сложно было разбираться со школьными группами. Изменить условия поездки после того, как учитель объявил родителям ее стоимость, практически невозможно. Но пришлось это делать. Из-за этого многие дети лишились своих путешествий, и пришлось добирать индивидуальные билеты на те же поезда.

«К сожалению, нас подвели железнодорожники. Поехали только те, кто смог заплатить взрослый тариф за ребенка», - рассказала генеральный директор компании «Солвекс-турне» Тамара Халецкая.