Осенью появится новый iPod touch за $200

На модерации Отложенный

Аналитик из Piper Jaffray Жене Мюнстер (Gene Munster) в очередной раз высказал свой оптимистичный прогноз относительно будущего продукции Apple. На этот раз он исследовал перспективы плееров iPod. По мнению Мюнстера, в 2008 уровень продаж iPod превысит 53 миллиона, т. е., будет несколько выше показателя 2007 года. Тогда как некоторые другие эксперты считают, что в этом году будет продано, фактически, столько же плееров, сколько в прошлом, не больше.

По словам Мюнстера, основными факторами роста продаж iPod являются снижение стоимости и добавление новой функциональности. В частности, с выпуском iPhone SDK и App Store появится множество новых приложений (игр, утилит и т. д.) для iPod touch, что вызовет повышение спроса на этот плеер.

Кроме того, отмечает Мюнстер, в сентябре ожидается появление новой модели iPod с сенсорным дисплеем и поддержкой Wi-Fi по цене порядка 200 долларов США. При этом, аналитик считает, что в ближайшие 12-18 месяцев изменится сама концепция iPod. Из просто плеера он превратится в мобильное интернет-устройство с широкими возможностями.

Кроме этого, по мнению эксперта, увеличению продаж плееров iPod способствует снижение их стоимости. В частности, в первом квартале этого года средняя стоимость iPod shuffle достигла 67 долларов США, а средняя стоимость всех моделей iPod - 172 долларов США, что создало прибыль в размере 1,94 миллиарда долларов США. По оценкам Мюнстера, в первом квартале 2008 года было продано 11,3 миллиона iPod.