Россияне флудят больше

На модерации Отложенный Proximity Worldwide совместно с BBDO Group Russia летом 2007 года провели исследование различий между поведением в Сети и в реальной жизни среди россиян и в остальном мире. Акция называется "Два мира - две системы" и призвана показать, в какой степени виртуальный и реальный миры связаны друг с другом.

Выяснилось, что в среднем в России интернет-пользователей меньше, чем в других странах (см. наш материал У 73% россиян нет Интернета), но те, у кого он все же есть, сидят в Сети гораздо больше, чем в других странах: 65% против общемировых 23%.

Также россияне более склонны создавать в сети маски, второе "я", и вовсе не стремятся к самораскрытию. Может быть, поэтому онлайн-дружба редко переходит в оффлайн. Скорее наоборот - россияне воспринимают Интернет как территорию анонимности и четче разделяет "виртуальную" и реальную жизнь, тогда как в образе жизни западного человека они более интегрированы.

Эта разница отражается и в том, что зачастую российский пользователь выбирает в Сети и в жизни совершенно разные брэнды.

Однако у людей, для которых Сеть - это в первую очередь место работы, вызвала много вопросов методика исследования.


"200 опрошенных - это очень мало для России! - говорит Дмитрий Козлов, арт-директор студии вирусного маркетинга affect.ru. - Ведь в России пользователи Интернета очень разные: в крупных городах - с быстрым дешевым Интернетом, поэтому они охотно качают видео и другие "объёмные" развлекательные вещи. В регионах Интернет дорогой и медленный, соответственно, и сценарий поведения пользователя другой."

То же самое отмечает и Антон Носик, директор службы блогов компании Sup-Fabrik: "Исследование чрезвычайно интересно, полезно и симпатично. Но с некоторыми выводами по России я бы поспорил. Например, не совсем верен вывод, что российские пользователи меньше общаются со своими онлайн друзьями в реальной жизни. Согласно исследованию, в России 18% пользователей знают в реальной жизни тех, с кем общаются онлайн, в других странах – 36%. Но у россиянина в среднем виртуальных контактов 70, а у западного человека – 10-11".