К чему приведет рост конкуренции на рынке труда?

На модерации Отложенный

Кризис привел к жест-кой конкуренции на рынке труда. По оценке ведущих кадровых агентств страны, с каждой неделей найти работу в офисе будет все сложнее и сложнее. Так ли это, рассказывают эксперты "Труда".

Недавний кадровый голод, о котором говорили и работодатели, и представители кадровых агентств, разбаловал людей. У многих создалась иллюзия, что найти теплое местечко в крупной компании достаточно легко. Теперь сладкая жизнь закончилась. На рынке труда уже перебор менеджеров высшего звена, финансистов, экономистов и банковских служащих, а заявок от компаний на специалистов рекрутеры получают все меньше и меньше.

СБРОСЯТ БАЛЛАСТ

"В следующем году компаниям потребуется меньше персонала, чем планировалось", - считает вице-президент по работе с персоналом компании "Ренессанс Страхование" Тамара Петоян. По ее мнению, в 2009-м мало кому потребуется масштабное расширение штата.

Уволенным большим начальникам беспокоиться не о чем: у них и запасы побольше, и шансы устроиться на работу выше. А вот так называемому "офисному планктону" придется туго. В первую очередь полетят головы тех, кто работает плохо, медленно и неэффективно. "Скоро на рабочих местах останется меньше ленивых", - говорит вице-президент по организационному развитию и работе с людьми ТД "Евросеть" Александр Сивогривов. Наем людей, констатирует он, - самая затратная часть бюджета большинства компаний.

- Мы готовим очень серьезные изменения в области подбора персонала, - продолжает Александр Сивогривов. - В условиях дефицита мы иногда брали на работу в регионах людей с не очень хорошим знанием компьютера или с не совсем грамотной речью. Сейчас же будем подходить к рассмотрению кандидатов намного жестче.

САДИСЬ ЗА РЫЧАГИ

Идеальным выходом для тех, кто не сможет устроиться в другой офис, некоторые эксперты считают смену сферы деятельности. "Есть масса людей, занимающихся не своим делом, - делится Александр Сивогривов.

- На рынке труда дефицит дальнобойщиков, слесарей, механизаторов - всех, кто умеет работать руками. Будет сдвиг в сторону таких профессий, которые всегда дадут возможность найти работу".

Смена профессии - это один из наиболее распространенных способов спастись от кризиса. Представители технических или рабочих профессий, считают эксперты "Труда", жизненно необходимы во все времена. По оценкам специалистов, в последние пять лет на российском рынке труда отмечается перекос в сторону офисных сотрудников. Особенно это характерно для молодежи и населения городов-миллионников. Нынешняя кризисная ситуация может выровнять положение на рынке.

ОХОТА ЗА ГОЛОВАМИ

Если кризис продолжится, а об этом говорят все прогнозы, свои места в компаниях могут потерять и настоящие профессионалы. И за ними уже внимательно наблюдают потенциальные работодатели.

- Многие люди потеряют работу из-за кризиса, - рассказывает Александр Сивогривов. - У меня уже есть список компаний, бывшие сотрудники которых нам были бы интересны. Например, для меня лично и для компании в целом человек, умеющий продавать, уникален.

Вице-президент по кадрам и системе управления Новолипецкого металлургического комбината Станислав Цырлин также не исключает, что компания будет внимательно следить за переходами квалифицированных сотрудников. "Ситуация в экономике на сегодняшний день крайне нестабильна, - говорит он. - Мы пока следим за изменениями и в экономике, и на рынке труда. В ближайшие месяц-полтора станет ясно, нужны ли какие-то корректировки в поиске кадров. Возможно, освободятся квалифицированные специалисты, на которых стоит обратить внимание".

Такая заинтересованность талантливыми и способными кадрами со стороны крупных компаний позволит настоящим специалистам более-менее уверенно смотреть в будущее, да и лучше работать на нынешних должностях, заключают эксперты "Труда".

Елена Евсеева, Никита Петухов