Бесплатные альтернативы iTunes

На модерации Отложенный Победоносное шествие по планете плееров iPod от корпорации Apple сделало онлайн-магазин iTunes одним из самых популярных в мире, как, впрочем, и одноименный медиа-плеер. В то же время этот продукт не лишен недостатков, которые особенно почувствовали пользователи Windows Vista (iTunes и QuickTime Player в настоящий момент имеют проблемы совместимости с 64-битной версией ОС). Поэтому обзор бесплатных альтернатив iTunes от Download Squad оказался как нельзя кстати.

Foobar2000 — первый из претендентов на использование измученными iTunes гражданами, разработанный Питером Павловски, свободным разработчиком компании Nullsoft. Обладает минималистичным интерфейсом и включает в себя множество функций для поддержки метаданных и высококачественного воспроизведения аудио. Теоретический максимум частоты сэмплирования и битовой ширины аудиовыхода превосходят возможности профессионального аудиооборудования. Для качественного воспроизведения аудио плеер производит формовку шума и дизеринг. Программа работает под Windows. В нашем случае главным преимуществом Foobar2000 является возможность работы с iPod. Программа во всех отношениях достойная, хотя несколько смущает примитивный интерфейс, который, впрочем, можно изменить, и проблемы с другими операционными системами. Все это можно обсудить на сайте русского сообщества поклонников продукта.

MusikCube — очень быстрый и очень легкий плеер, который не поддерживает защищенные музыкальный файлы iTunes, но во всем остальном является весьма пристойным кандидатом для замены продукта от Apple.

Winamp - этот "старичок" нашел себя и в нашей эпохе, предложив в полной версии поддержку iPod и проигрывание защищенных файлов iTunes.

Обзор был бы неполным без описания программ для владельцев iPod, использующих Linux. С Amarok знакомы многие по сборке KDE, хотя программа целиком независима. Для GNOME лучше подойдет Banshee. Программа обладает меньшими дополнительными функциями, зато имеет более простой интерфейс.

\"

Несмотря на то, что iTunes является лучшим плеером для Mac OS X, он не так уж и идеален, поэтому всегда будут находиться пользователи, готовые сменить его на что-то другое. Тот, кого раздражает в iTunes, например, его медлительность, может попробовать установить Cog или Play. Оба плеера недавно обновились и оба можно инсталлировать на Leopard.

Еще одним важным элементом работы со связкой iTunes и iPod является возможность управления и обмена файлами между плеером и компьютером. Здесь пользователю есть что выбрать среди множества программ сторонних разработчиков. Приведем лишь некоторые примеры:

Floola (Mac OS X, Windows, Linux) — поддерживает все версии iPods, бесплатна.

YamiPod (Mac OS X, Windows, Linux) - поддерживает Classic и Nano 3G, бесплатна.

Senuti (Mac OS X) — работает с Leopard, бесплатна.

PodWorks (OS X) — работает с Leopard, iPhone, iTouch и Classic Nano 3G. Стоит 8 долларов.