Евросоюз хочет отменить двойной контроль безопасности в аэропортах

На модерации Отложенный

Европейский парламент принял решение ликвидировать двойной контроль безопасности при полетах с пересадками внутри Евросоюза. Сейчас такой контроль в большинстве случаев производится и в транзитном аэропорту, что существенно увеличивает время стыковок, а также представляет собой серьезную проблему для покупок в магазинах Duty Free в аэропортах. Как правило, из-за новых мер безопасности на борт можно проносить только жидкости и напитки, купленные в Duty Free данного аэропорта, а точно такие же жидкости, приобретенные в аэропорту первоначального вылета, обычно конфискуются при втором контроле безопасности во время пересадки, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Теперь аэропортам предлагается ликвидировать второй контроль безопасности при пересадке.

Кроме того, от повторного контроля будут освобождены пассажиры, вылетевшие из стран, где контроль безопасности соответствует требованиям Евросоюза. Пока такая страна всего одна – Сингапур.

На переустройтсво аэропортов для введения новой системы может потребоваться до двух лет. Она представляет собой значительное облегчение для трансферных пассажиров, которые смогут приобретать товары в Duty Free аэропортов Евросоюза и некоторых других стрна, не опасаясь, что их отберут при пересадке. Евросоюз намерен также инициировать пересмотр самого запрета на провоз жидкостей в ручной клади как неэффективного, однако этот вопрос будет рассмотрен не ранее лета.