Банки сами ограничивают снятие средств своих клиентов?

На модерации Отложенный

Российские банки начали препятствовать досрочному изъятию денег с депозитных счетов. В частности, банк "Глобэкс" первым из крупных российских банков пошел на беспрецедентные меры - со вторника досрочно закрыть депозит там стало невозможно. Другие вводят штрафные санкции за досрочное снятие депозита. Центральный Банк РФ занят тем, что пытается проконтролировать отток средств с банковских счетов, обзванивая кредитные организации. Но точных данных о том, сколько россияне забрали с депозитов, пока все равно нет.

Напомним, что 13 октября Нацбанк Украины (НБУ) ввел запрет на досрочное снятие денег с депозитов до весны 2009 года. А 14 октября большинство украинских банков ввели лимиты на снятие наличных в банкоматах.

Российский ЦБ пока не идет по стопам НБУ, однако российские банки сами, часто в обход существующих правил, пытаются защитить себя от своих клиентов - что касается самих клиентов, то спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Автором последнего нововведения стал Свердловский губернский банк, базирующийся в Екатеринбурге. Там ввели 20-процентную комиссию за досрочное снятие депозита свыше 50 тысяч руб. До этого штрафы за изъятие вкладов в разгар банковского кризиса 2004 года устанавливал Альфа-банк, который впоследствии вернул клиентам удержанные средства, напоминает "Коммерсант".

В Альфа-банке в разгар банковского кризиса 2004 года за два месяца сумма вкладов сократилась с 1,3 млрд долларов до 1 млрд. Банк установил комиссию в размере 10% от суммы вкладов, которые клиенты забирали с 8 по 17 июля 2004 года. В результате Альфа-банк получил со своих вкладчиков около 4 млн долларов. Однако после обращений вкладчиков в Конфедерацию обществ потребителей осенью банк вернул бывшим вкладчикам удержанные средства.

Эксперты отмечают, что Свердловский губернский банк, как и Альфа-банк, вынужден будет вернуть удержанные комиссии за снятие вкладов клиентами.

У крупных кредитных организаций остаются в запасе менее радикальные меры, например, принимать заявления на снятие депозитов заблаговременно. Такие меры уже введены многими банками, в частности, заявление на снятие денег теперь нужно подавать за неделю до фактического получения средств, а максимальная выплата в течение недели не должна составлять более 50 тысяч руб.

Судя по всему, как ни хорохорится минфин и ЦБ РФ, но банковский кризис в России произойдет, и наступить он может еще в текущем году.