Цена финансового кризиса: триллион долларов

На модерации Отложенный Эксперты предупреждают, что мировая экономика находится в кризисе, масштаб которого сравним только с событиями Второй Мировой Войны.

День торгов 17 марта брокеры на мировых биржах назвали "худшим днем жизни". Лидеры крупнейших экономик Запада – президент Буш и премьер Великобритании Гордон Браун были вынуждены выступить с успокоительными заявлениями, которые, наоборот, стали причиной еще более сильного беспокойства.

Индекс лондонской биржи FTSE упал на 217 пунктов, в результате чего стоимость акций ведущих британских компаний стала меньше на 120 миллиардов долларов. В акции этих компаний вложены сбережения пенсионных фондов, из них сформированы банковские инвестиционные портфели, и они традиционно рассматривались в качестве надежного инвестиционного инструмента.

Инвесторы в панике продают акции и покупают золото, цена которого вчера достигла 1030 долларов за унцию.

Банк Англии попытался исправить ситуацию, произведя массированную интервенцию в 10 миллиардов долларов на валютном рынке. Однако эти действия не принесли желаемого результата, так как спрос со стороны паникующих банкиров в пять раз превысил предложение.

Непосредственной причиной вчерашнего обвала на мировых рынках стало известие о продаже пятого по величине инвестиционного банка США Bear Stearns.
Банк был в пожарном порядке продан конкуренту J P Morgan Chase по цене 2 доллара за акцию, при том, что менее года назад цены на ту же акцию превышали 160 долларов.

Инвесторы с трепетом ожидают подобных известий из Европы. Особую тревогу вызывает финансовый рынок Великобритании, чьи тенденции во многом напоминают тенденции американского рынка, и очень тесно с ним связаны.

Джордж Буш провел экстренную встречу с секретарем Казначейства Паулсоном. Заявление Буша после встречи должно было вернуть уверенность на рынки, но произвело обратный эффект. Буш сказал: "Ясно одно – мы живем в неспокойные времена. С определенностью я могу сказать, что мы предпримем сильную и решительную акцию".

Инвесторы знают, что инструментов для сильной и решительной акции в руках у Буша нет. Поэтому они готовятся к худшему. Ануп Сингх, один из руководителей Международного Валютного Фонда заявил: " Если зараза финансовой паники продолжится, кризис может обойтись американским и международным финансовым институтам в триллион долларов".