Стив Джобс объявляет декаду Mac OS X

На модерации Отложенный Как минимум, в течение десяти лет Apple не собирается менять свою стратегию выпуска новых версий операционной системы Mac OS X, заявил Стив Джобс изданию New York Times.

По его словам, "Леопард", а он уже в эту пятницу поступит в свободную продажу, послужит основой для следующего цикла последовательных апгрейдов операционной системы. Он продлится около десяти лет, за которые Джобс пока не спешит загадывать.

"В обозримом будущем темп выпуска новых систем составит от 12 до 18 месяцев", говорит глава Купертино. "То есть примерно каждый год мы выпускаем крупное обновление для системы, что дает нам возможность ее полировать, полировать и еще раз полировать".

В этом стратегии Apple и Microsoft расходятся диаметрально. Редмонд уже заявил, что следующий крупный релиз, проходящий сейчас под рабочим названием "Windows 7", не стоит ждать раньше 2010 года, а до этого времени будут выпускать лишь технические сервис-паки для Windows Vista.


Не совпадают мнения у Джоба и Гейтса по ценообразованию. "С "Леопардом" каждый получает Ultimate-версию системы и стоит она 129 долларов. Аналогичный релиз Windows продается за 250 баксов", повторяет Джобс шутку времен июньской конференции WWDC.

Кстати, если Apple собирается в ближайшее время так резво взяться за выпуск новых версий операционных систем, то компании стоит подумать над новыми именами. Дело в том, что из зарегистрированных "кошек" у Apple остались неиспользованными только Lynx - Рысь, и Lion - Лев. А этого хватит, от силы, на три года. ;-)